Остались вопросы

В Томске создадут производство компонентов для негорючих материалов

Планируется, что в 2024 году в Томске заработает импортозамещающее производство антипиренов.

 

Антипирены – вещества, которые добавляют в лакокрасочную продукцию и отделочные материалы, чтобы сделать их негорючими. Сегодня антипирены доставляют из Китая.

 

Открыть в Томске завод мощностью до 2 тысяч тонн в год планирует компания «Новохим». Запуск производства позволит закрыть потребности российского рынка до 60%.

 

«Сейчас рынок антипиренов в России переживает встряску, Китай сокращает объемы производства фосфора и экспорт антипиренов. Мы видим сокращение импорта и рост цен на антипирены в РФ, поэтому участники рынка ищут новых поставщиков, новых производителей. Мы готовы предложить рынку антипирены, не уступающие по качеству», – приводит ТАСС слова директора «Новохима» Андрея Князева.

 

Стоит отметить, специалисты компании совместно с учеными Инжинирингового химико-технологического центра Томского госуниверситета (ИХТЦ ТГУ) в 2020 году уже запускали в тестовом режиме первое в России производство безгалогенных антипиренов объемом 20 тонн. В основе технологии – применение солей фосфорной кислоты. Благодаря этой разработке можно дешевле и безопаснее получать антипирены из отечественного сырья.

 

Вещество, которое будут производить в Томске, применяется в огнестойкой лакокрасочной продукции, которая необходима для покраски металлов, используемых в строительной отрасли. Как отметил Князев, именно такая краска не дает деформироваться металлоконструкциям определенное время при воздействии высоких температур. При возведении высотного здания все его каркасы обрабатывают специальной краской. В случае пожара она поможет зданию «выстоять» больше времени, а люди успеют эвакуироваться.

 

Известно, что для строительства завода «Новохим» взял в аренду участок северной части промышленного парка Томска.


Все материалы рубрики  «Строительство» в Телеграм 




 

 

10.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости