Остались вопросы

В России повысили возраст приобретения охотничьего оружия

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, повышающий возраст приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны с 18 до 21 года.

 

Ранее минимальный порог в 21 год был установлен только в вопросе о приобретении гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.

 

Подписанный закон исключает возможность выдачи лицензий гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

Также вводится временный запрет на выдачу лицензии на оружие гражданам, управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или же передавшим его для вождения нетрезвому человеку, или употреблявшим наркотики. Данная мера будет действовать «до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию».

 

По закону лицензия на приобретение оружие и разрешение на его хранение и ношение будет аннулирована, если владелец оружия не представит его в нужное время для осмотра или не покажет должностным лицам место хранения оружия.

 

Новый закон запрещает хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы будут обязаны сообщать о фактах утраты или хищения у них оружия.





30.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости