Остались вопросы

Органическую продукцию предложили закупать для школ и детских садов

С инициативой и предложениями по пилотным проектам выступил Союз органического земледелия. Соответствующие предложения направлены в Минсельхоз России, Совет Федерации, Государственную Думу. Также Союз органического земледелия обратился к губернатору Ставропольского края и главе Республики Северная Осетия-Алания за административным содействием в организации пилотного проекта по поставкам органической продукции в школы и детские сады регионов в рамках проекта «Социальная органика», разработанного ООО «Органик Эраунд». Во главу угла при подготовке проекта ставится не прибыль, а возможность обеспечить детям доступ к полноценному, натуральному и полезному для здоровья органическому питанию. Прямые поставки в государственные учреждения сократят издержки на маркетинг, перекупщиков, логистику (до 60% в конечной цене продукции), что сделает органическую продукцию конкурентоспособной.


В сентябре 2020 года вступил в силу федеральный закон N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Статья 2 данного федерального закона гласит: «Принципами здорового питания являются основные правила и положения, способствующие укреплению здоровья человека и будущих поколений, снижению риска развития заболеваний и включающие в себя: обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья потребителей пищевых продуктов по отношению к экономическим интересам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с обращением пищевых продуктов».
Именно на таких принципах построена система органического сельского хозяйства, в основу которой положено здоровье почв, экосистем и людей. Такая продукция, по словам сенатора СФ Сергея Белоусова (форум «Всемирного дня качества», 12 ноября 2020 года), является эталоном качества продуктов питания.


В январе 2020 года в России вступил в силу федеральный закон №280-ФЗ об органическом сельском хозяйстве, приняты и действуют 4 национальных стандарта в данной сфере, единый государственный реестр производителей органической продукции, а также принят единый государственный логотип органической продукции. Росаккредитацией аккредитовано 5 органов по сертификации. Создана необходимая нормативно-правовая база для производства и оборота органической продукции, включая систему сертификации и подтверждения соответствия.


При производстве органической продукции запрещено применять химические пестициды и удобрения, антибиотики, гормоны роста, ГМО, пищевые добавки. Органами по сертификации проверяется весь производственный цикл органической продукции – от земли, на которой растет продукция, от семян и посадочного материала до упаковки, транспортировки, реализации. Такая продукция по совокупности всех контролируемых параметров, своим качественным характеристикам имеет статус здорового питания. Соблюдение выполнения данных требований гарантирует сертификат, полученный в аккредитованных Росаккредитацией органах по сертификации. Производители органической продукции вносятся в единый государственный реестр, который ведет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По номеру сертификата можно бесплатно получить информацию о производителе, видах продукции, т.е. система прозрачная. 


Во всем мире органическая продукция производится малыми и средними сельхозпредприятиями (МСП). Для них статус органик – это способ выделить свою продукцию на полках и получить справедливую цену.


На заседании рабочей группы по контролю за исполнением закона №47-ФЗ в области обеспечения школьников младших классов бесплатным горячим питанием Депутат ГД ФС РФ Геннадий Онищенко сказал о том, что не решен вопрос по установлению требований к организации питания и качеству пищевых продуктов, поставляемых в школы и дошкольные учреждения. Закон есть, а нормативных документов, обеспечивающих его выполнение, нет (портал Государственной Думы 23.10.2020).


В 2019 году РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева при содействии Союза органического земледелия на базе сертифицированного органического сельхозпредприятия ООО «Эфирмасло», Республика Крым, проведено первое в России научное исследование, подтвердившее пользу органического сельского хозяйства для почвы и более высокое качество органической продукции. В частности, в органической пшенице по сравнению с традиционной установлено увеличение содержания как суммы аминокислот, так и количества отдельных незаменимых аминокислот, увеличение показателя стекловидности зерна, что повышает хлебопекарские свойства, увеличение сырого протеина и клейковинных белков. В эфирном масле лаванды производства ООО «Эфирмасло» присутствует до 53 химических компонентов, что говорит о высоком качестве. Данные исследования озвучены на научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в области органического сельского хозяйства», 31 июля 2020 г. Пермь.


В 2020 году научно-исследовательские работы в области органического сельского хозяйства продолжаются РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева в ООО «Эфирмасло», Республика Крым, а также в сертифицированных органических сельхозпредприятиях: ФГБОУ ВО Пермским ГАТУ – в ООО «Агрофирма Острожка» и ФГБОУ ВО Уральским ГАУ – в ООО «НП Искра». Мы понимаем, что это только начало научно-исследовательской деятельности, и данных о пользе органической продукции еще недостаточно, необходимо продолжать исследования. Союз органического земледелия оказывает максимальное содействие научным организациям в проведении исследований на базе сертифицированных органических хозяйств.


Существует предубеждение, что цена на органическую продукцию может быть только очень высокой. Это не всегда так. Участниками Союза органического земледелия разработан проект «Социальная органика», в рамках которого ставка делается на обеспечение доступа максимально широкому кругу людей, в первую очередь детей, к органическим продуктам питания при минимальной рентабельности сельхозпроизводителя. Справедливая цена – также один из принципов органического сельского хозяйства. В рамках проекта, совместно с Союзом органического земледелия, разработаны научно обоснованные технологии производства органических овощей, соков и консервации из них. Данные технологии можно внедрять во многих регионах России. Также в рамках проекта разработана и опробована на практике программа практического обучения производству такой продукции для сельхозтоваропроизводителей. Отработана схема сертификации производства и переработки такой продукции по стандартам органик. В совокупности это полный, проверенный на практике агротехнологический цикл, который можно тиражировать и масштабировать, включая обучение и передачу знаний. Организованные поставки в школы, медицинские учреждения, сократят ненужные расходы на маркетинг, маркировку, перекупщиков, логистику, что составляет до 60% конечной цены продукта. Это позволит органической продукции быть конкурентоспособной.


Развитие органического сельского хозяйства будет способствовать выполнению поручения Президента РФ В. Путина о создании в России отечественных зеленых брендов (пп.«е» п. 2 Перечня поручений от 26.02.2019 № Пр-294), реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ("Акселерация субъектов МСП"), реализации положений Федерального закона №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», комплекса мероприятий по созданию условий для устойчивого развития органического сельского хозяйства (поручение Правительства №АД-П11-221 от 19.01.2017), повышению качества и конкурентоспособности российской сельхозпродукции, увеличению экспорта продукции АПК, повышению качества жизни и здоровья россиян, снижению риска алиментарно-зависимых заболеваний населения, восстановлению и повышению плодородия почв, сохранению экосистем, повышению агробиоразнообразия.


Предложение Союза органического земледелия по увеличению доли государственных закупок отечественной сельскохозяйственной и пищевой продукции у предприятий МСП (фермеры) в соответствии с подпунктом 5 пункта 8.3 «Продовольствие для России и мира» раздела 8 «Секторальные меры поддержки: восстановление и развитие отдельных отраслей» Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и дохода населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, одобренного на заседании Правительства РФ 23 сентября 2020 года (протокол №36, раздел VII) №П-13 60855 от 2 октября 2020 года:

Включить органическую продукцию (производители которой внесены в единый государственный реестр производителей органической продукции и единый государственный реестр МСП) в нормативно-правовые и иные документы, обеспечивающие выполнение федерального закона N 47-ФЗ, в число продукции здорового питания, поставляемой в школы, школьные и медицинские учреждения на приоритетной основе. Также Союз органического земледелия предлагает запустить пилотный проект по поставкам органических продуктов в школы и детские сады в Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания.


Другие материалы по теме:




18.11.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости