Остались вопросы

Производители муки и хлеба получат субсидии

Минсельхоз заключил соглашения с субъектами РФ для поддержки предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Соглашения, которые Минсельхоз России заключил с регионами, предусматривают помощь производителям муки и хлеба. Первым компенсируют часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, а вторым – на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Соответствующее поручение было дано профильному ведомству Правительством РФ.

Всего на поддержку мукомолов в 53 регионах заложено 2,88 млрд рублей. Хлебопекарным предприятиям выделят субсидии в 82 субъектах на общую сумму 1,78 млрд рублей. Средства уже полностью перечислены в регионы, а с марта их начнут переводить получателям.

В то же время некоторые регионы лишились поддержки из-за отсутствия необходимой нормативной базы. Остались без субсидий мукомольные предприятия Тверской области (13,7 млн рублей), хлебопекарные - в Ненецком (694 тыс. рублей) и Ханты-Мансийском АО (16,7 млн рублей). Непригодившиеся средства возвратят в резервный фонд РФ.

Принятая мера направлена на поддержание рентабельности участников рынка и сохранение стабильного уровня цен на муку и хлеб для населения.



23.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости