Остались вопросы

Названы самые любимые сорта и марки мороженого у россиян


Самым популярным видом мороженого в 2020 году стал пломбир, а вафельный стаканчик начал сдавать свои позиции.

По данным аналитиков компании NielsenIQ, любимым мороженым у россиян остается пломбир. Чаще всего покупают лакомство в вафельном стаканчике (28,1% продаж), однако в 2020 году «покупательский интерес к нему стал снижаться».

«Летом продажи вафельных стаканчиков в натуральном выражении замедлились, и по итогам года динамика оказалась отрицательной», – приводит РИА «Новости» текст исследования.

Далее в рейтинге идут эскимо (его продажи выросли на 3,8% по сравнению с 2019 годом) и рожок (снижение продаж на 3,5%). Повысился спрос на мороженое в больших упаковках из-за более частого домашнего потребления на фоне пандемии коронавируса.
В мае–сентябре 2020 года, когда реализуется более половины (58%) объемов мороженого, его продажи в натуральном выражении достигли уровня 2019 года, а в денежном – превысили на 7,4%.

Самым продаваемым стало мороженое «Коровка из Кореновки» (четыре из десяти позиций с наибольшими продажами). Также в лидерах – бренд «Филевское» (ГК «Айсберри»), «Золотой стандарт» (Unilever), «Кузя» (ГК «Янус») и «100% настоящий классический вкус» («РосФрост»).

Напомним, в декабре главный технолог Союза мороженщиков Наталья Уткина заявила, что введение обязательной маркировки мороженого с 1 июня может повлиять на качество продукции и даже вызвать сбои в работе отрасли.

На днях стало известно, что компания Unilever, выпускающая мороженое под брендом «Инмарко», может приостановить часть производств на заводах в Омске и Туле из-за неготовности оборудования по нанесению кодов. Время простоя линий оценивается в 10 дней – именно столько времени потребуется для решения вопроса с маркировкой.





31.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости