Остались вопросы

Для ввоза племенных животных теперь потребуется разрешение

Завозить племенных бычков из любой страны за пределами ЕАЭС можно будет только с разрешения  государственной племенной службы

Для ввоза в Россию племенного скота и сельскохозяйственной птицы, их семени или эмбрионов из любой страны за пределами ЕАЭС понадобится специальное разрешение государственной племенной службы. Соответствующий законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).


Импортный семенной материал или эмбрионы племенных животных предлагают разрешать к дальнейшему использованию или реализации только по результатам молекулярно-генетической экспертизы в аккредитованной лаборатории.


Законопроектом уточнены также условия оборотоспособности племенной продукции (материала). Так, законопроектом предусматривается, что реализация племенной продукции в целях воспроизводства породы может осуществляться исключительно племенными хозяйствами.


Хозяйственный оборот племенной продукции должен сопровождаться обязательными документами на такую продукцию, а именно племенным свидетельством и маркировкой в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии».


Вместе с тем, законопроектом предусматривается, что с 2026 года запрещается любой оборот племенной продукции (материала), не зарегистрированной в ФГИС.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





28.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости