Остались вопросы

Генетики рассказали о клонировании средневековых коров

Исследовать 34 экземпляра останков и определить, какими были коровы в XI-XVI веках, предстоит генетикам из Федерального исследовательского центра животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста. Данные могут быть полезны для выяснения родственных и эволюционных связей между древними и современными животными.

Остатки челюстей и зубы КРС обнаружили сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Интересные находки нашли в ходе раскопок на территории Тульской области в городище Супруты (датируются IX-X веками), Тимофеевке (XI век) и поселении Мельгуново под Епифанью (последняя четверть XVI века).

«Если нам удастся получить достаточное количество материала, по гену PLAG1 у крупного рогатого скота мы сможем представить, какими были коровы Тульской области, большие, средние или маленькие. Мы можем узнать, к каким породным группам они относились, как могли выглядеть», - рассказал заведующий отделом популяционной генетики и генетических основ разведения животных ВИЖ Александр Сермягин.

Исследования структуры ДНК позволит определить, чем древние КРС отличались от современных животных и как происходил процесс их одомашнивания. «Станут яснее пути их распространения. Генетические данные могут быть полезны для выяснения родственных и эволюционных связей между древними и ныне существующими животными», - рассказал руководитель отдела археологических исследований музея «Куликово поле» Евгений Столяров.

Исследование ДНК из исторических и археологических образцов - новое передовое направление в мировой науке. Сотрудники ВИЖ занимаются такими исследованиями около трех лет. По мнению ученых, клонировать корову, жившую 1200 лет назад, теоретически можно, но практически - пока не осуществимо, пишет «РИА Новости».


Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»



27.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости