Остались вопросы

В Алтайском крае подвели итоги работы племенного животноводства

Племенные хозяйства должны эффективно работать над развитием потенциала товарных ферм.


2 апреля на площадке племенного предприятия «Барнаульское» состоялся Совет директоров племенных хозяйств Алтайского края под руководством министра регионального минсельхоза Александра Чеботаева и директора краевого центра сельскохозяйственного консультирования Сергея Князева.


Приветствуя участников, Александр Чеботаев отметил, племенные хозяйства должны эффективно работать над тем, чтобы товарные фермы имели более высокий потенциал для развития. Для этого нужно выращивать отличный племенной скот. Достойная биопродукция обеспечит хозяйства не только региона, но и других субъектов.


С основным докладом об итогах работы племенной службы выступил директор краевого центра сельхозконсультирования Сергей Князев. Он сообщил, что в прошлом году по реализации скота план перевыполнен на 45%. Алтайские племенные хозяйства продали более 4,3 тысячи условных голов скота. Потребности края закрыты полностью: 66% скота реализовано в регионе. При этом выполнены все заявки участников государственных программ поддержки фермерства. Отправили скот в 16 регионов России, а также в Казахстан.


На сегодняшний день в Алтайском крае 56 организаций имеют право на ведение племенной деятельности. В прошлом году впервые получили племенной статус два хозяйства по молочному скотоводству — «Брюкке-Агро» Немецкого национального района, «Памяти Островского» Шипуновского район, а также два хозяйства по мясному скоту — «Альтаир» Локтевского района, «Алтайские луга» Солонешенского района.


По словам замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаила Чмырёва, для укрепления племенной базы реализуется комплекс мер поддержки этого направления. В этом году предусмотрено финансирование на общую сумму 336 млн рублей. Первый транш в сумме 187,5 млн рублей уже направлен на поддержку племенного животноводства.


6.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости