Остались вопросы

Благоустройство по-студенчески

В Екатеринбурге приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с привлечением будущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Рассказываем об опыте территории.


Вовлечение молодежи в формирование комфортной городской среды обсудили в рамках Международного конгресса 100+ Forum Russia в Екатеринбурге. Опытом создания площадок, где открыто взаимодействуют власть, образовательные учреждения, проектные организации и молодежь поделилась Ольга Павлова, начальник Центра компетенций формирования комфортной городской среды Свердловской области.


В этом году в регионе впервые запустили студенческий конкурс «Проекты городских пространств», направленный на вовлечение молодежи в процесс преобразования территорий. Студенты из профессиональных вузов – архитектурного и аграрного (специальность «Ландшафтная архитектура») вели работу в рамках прохождения профессиональной практики в Центре компетенций.

y-pNRgIVymM.jpg



Разработке эскизных проектов предшествовала работа Центра с муниципалитетами в составе Свердловской области: сначала сформировали некий перечень общественных территорий, предложенных местными властями, затем участки распределили между практикантами. Необходимо отметить, что за каждым участником закрепили кураторов с целью координации процесса проектирования – от вузов и самого Центра компетенций, а также от администрации муниципальных образований.


Затем – процесс сбора исходных данных, выезд на объект, проведение социологических опросов, разработка концепции с учетом рекомендаций кураторов. Итогом работы стала очная защита проектов перед Конкурсной комиссией, в составе которой присутствовали представители органов государственной власти, научного сообщества, проектных организаций, девелоперов.

BY0vBNmacUY.jpg



В результате, подготовлено шесть готовых проектов, два из них в городе Артёмовском выставлены на обсуждение жителей – это эскизные проекты благоустройства Комсомольского сквера и сквера Железнодорожников. Если жители проголосуют за концепцию, дальше проекты ждет рейтинговое голосование, затем муниципалитет «заходит» в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и обеспечивает их реализацию бюджетные средства.


Cp2oFlfa2M8.jpg



«Представляете, какая это гордость для студентов – видеть, что твой проект воплощен в жизнь? Нам студенты по завершении конкурса писали комментарии, что ждали практику три года, что она им была необходима именно в таком формате, - рассказывает Ольга Павлова, - И мы считаем, что студенты на практике должны реально работать, это интересно для обеих сторон. Мы рассказываем, что так национальный проект, вывозим на объекты, чтобы они смогли на практике применить знания, а мы получить от них знания в сфере озеленения и применить эти знания в наших условиях.


Выгодно подобное взаимодействие и муниципалитетам с точки зрения экономической составляющей: все работы в рамках конкурса сделаны бесплатно, с учетом требований заказчика и под контролем наставников, которые знают, что нужна не просто эстетика, но и функциональность. 


Привлекать молодежь к решению вопросов развития городской среды необходимо, - это всегда свежий взгляд, новое видение, без которого не будет дальнейшего развития территорий».

Jyi15a4bKmc.jpg



Справка
Центр компетенций формирования комфортной городской среды создан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроя России в июне 2018 года на базе государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Институт энергосбережения им. Н.И. Данилова».


27.10.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости