Остались вопросы

Минстрой призвал повысить ответственность проектировщиков в РФ

Российским проектировщикам поставлена задача по строительству миллиарда квадратных метров жилья.


На Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) подвели итоги минувшего года, а также озвучили основные задачи и планы строительной отрасли.

 

В прошлом году был принят перечень обязательных национальных стандартов для стройотрасли. Благодаря новым правилам сократились обязательные требования, что положительно повлияло на качество и скорость проектирования.


Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил высокую активность сообщества профессионалов, объединенных в систему саморегулирования. По его словам, благодаря объединению усилий, профессиональное сообщество способно самостоятельно решать ключевые задачи: формировать долгосрочную стратегию развития строительной отрасли, заниматься внедрением технологий информационного моделирования, новых технологий и материалов.


За счет совместной работы НОПРИЗ и НОСТРОЙ, как рассказал Антон Глушков, президент НОСТРОЙ, удается влиять на систему ценообразования. Глушков также отметил еще одно направление сотрудничества: формирование кадрового потенциала строительной отрасли.


Он обратил внимание на введение «нового ритма строительства», а именно ускорение строительных процедур:


«Речь идет, в первую очередь, о технологических изменениях с техническим регулированием и кадровых изменениях. Основная задача двух нацобъединений в этом процессе – подготовить качественные квалифицированные кадры, которые позволят выполнить амбициозные задачи, стоящие сегодня перед отраслью».


Об основных задачах высказался Александр Ломакин, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:


«Важный вопрос на повестке дня, на котором стоит сосредоточить усилия в ближайшее время, – это повышение уровня ответственности проектировщиков. Перед нами стоит грандиозная задача, поставленная Президентом РФ, по строительству 1 млрд кв. м жилья до 2030 года».


Ломакин добавил, что необходимо не просто построить дома, но и обеспечить комплексное развитие территорий, создать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры.


«Такие объемы в существующих условиях – сложный вызов, – говорит Александр Ломакин. – Для выполнения этой задачи надо обязательно заниматься и информационным моделированием, и так называемым типовым проектированием, которые позволяют повысить скорость и качество проектирования. Эффективным решением для увеличения объемов качественного нового жилья может стать внедрение в проекты индустриальных изделий и даже создание целых объектов, собранных из индустриальных изделий».





16.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости