Остались вопросы

Омичам показали проекты благоустройства 2021 года

В Администрации Омска состоялась презентация дизайн-проектов по благоустройству двух территорий в Советском округе — Старозагородная роща и площадь Лицкевича.

 

Это территории города, которые омичи выбрали для благоустройства путем голосования в 2020 году. Совсем скоро, с 26 апреля по 30 мая 2021 года омичи выберут лучшие проекты, которые начнут реализовывать уже в 2022 году. Для каждой территории на голосовании будут представлены по два дизайн-проекта, подготовленных с учетом обращений и предложений граждан.

 

Архитектор Анна Новикова предложила дизайн-проект благоустройства территории Старозагородной рощи. Вокруг расположенного здесь мемориального комплекса Анна предлагает обновить покрытие пешеходных зон, дополнительно озеленить территорию, создать малые архитектурные формы, установить лавочки и урны, организовать парковку и освещение.


tryh.jpg kjl.jpg


На территории у Верхнего озера планируется сохранить существующую вертикальную планировку и развить сеть пешеходных маршрутов. Место станет одинаково привлекательным как для прогулок, так и для проведения выставок, конкурсов в сфере ландшафтного дизайна и флористики. Здесь Анна акцентировала на озеленении с многообразием древесных культур, хвойников, редких видов растений и кустарников.


По задумке архитекторов Андрея Сергеева и Михаила Григорьева планируется реализовать планы предшественников, в том числе и самого агронома-селекционера Г.И. Гензе. Концепция предусматривает поэтапное освоение территории: организацию питомника, выращивание посадочного материала, адаптация и отбор растений.


g; (1).jpg

8з.jpg


После акклиматизации растений создается сеть экологических троп. Посещение дендросада должно быть свободным: прогулки по тенистым аллеям, наблюдение за работами в питомнике, отдых на большой поляне и берегу Верхнего озера, с которого открывается панорамный вид на всю территорию. Цель концепции — сохранение преемственности территории и обеспечение ее смыслового единства.


Автор первой концепции Андрей Сергеев предлагает благоустроить все пространство вокруг здания экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Важными доминантами останутся стелы «Капля нефти» и мемориал директору Омского нефтеперерабатывающего завода И.Д. Лицкевичу. Вокруг них предлагается создать новые функциональные зоны.

 

g;.jpg

нго.jpg


Согласно концепции, здесь планируется новая парковка и пешеходный бульвар вдоль ул. Нефтезаводской, обустройство центральной мини-площади для студенческих и городских мероприятий, а также тематическая фотозона со стелой экономического факультета ОмГУ.

 

По задумке архитектора здесь должен появиться скейтпарк с трибунами, зона отдыха с ротондой-навесом, детская и спортивные площадки, полукруглые скамьи и качели. Цель концепции — создание комфортного мультипространства, одинаково привлекательного для студентов и жителей микрорайона.

 

Автор второй концепции архитектор Никита Шалмин предлагает акцентировать внимание на «Форуме» — одном из главных коммуникационных объектов площади, месте проведения студенческих праздничных и торжественных мероприятий. При этом доминантой остается мемориал директору Омского нефтеперерабатывающего завода И.Д. Лицкевичу.


В подтрибунных пространствах планируется размещение фуд-корта. Дополняют «Форум» в соответствии со спецификой экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского такие объекты, как «Парламент» — место проведения конференций и презентаций, защиты проектов и организации дискуссий, а также «Биржа» — площадка для онлайн-трансляций лекций и консультаций с зоной WI-FI. Цель концепции — создание своеобразного университетского мини-городка с функциональными зонами для комфортного отдыха и занятий студентов.


Напомним, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году омичи выбрали территории для благоустройства. В голосовании участвовали более 11 тысяч человек.


Дизайн-проекты будут представлены по пяти территориям в четырех округах города Омска: территория городского сада, площадь им. Лицкевича, сквер им. Панфилова, Старозагородная роща, территория вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского.


С 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru пройдет голосование за лучшие дизайн-проекты.



7.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости