Остались вопросы

Томским новостройкам «срежут» парковки

Власти хотят изменить действующий сегодня норматив «1 квартира – 1 парковочное место».

В ноябре этого года может начаться строительство нового микрорайона на востоке Томска. На его территории появится 10-этажные и 17-этажные дома для 8500 жителей, школа на 1100 мест и три детских сада. Об этом рассказал гендиректор компании «Облстройзаказчик» Виктор Демарчук на заседании областного градостроительного совета. Предприятие выступает заказчиком строительства и уже объявило конкурс на проектирование первых двух домов – на 230 и 160 квартир общей площадью 16 тыс. кв.м жилья.

Подготовку ПСД хотят завершить в сентябре, чтобы уже в ноябре, сразу после выбора подрядчика, приступить к строительно-монтажным работам. На эти цели «Облстройзаказчик» рассчитывает получить около 1 млрд рублей.

Согласно действующим в Томске нормативами «1 квартира - 1 парковка», планируется построить 1600 парковочных мест. Но при этом, как подчеркнул архитектор Владимир Коренев, не удастся выполнить норматив по озеленению 25% придомовой территории.

По мнению членов градсовета, огромные размеры расположенных между домами наземных парковок - главный недостаток проекта планировки микрорайона. Виктор Демарчук заявил о необходимости сократить число парковочных мест, увеличить число домов и плотность застройки. Тогда, по его словам, стоимость 1 кв. метра будет соответствовать требованиям нацпроекта.

Участники обсуждения рекомендовали заказчику и проектировщикам добиваться снижения норматива – хотя бы для этого конкретного проекта.

Добавим, что Дума Томска планирует закрепить новый норматив по числу обязательных парковочных мест в новостройках. Вместо существующего норматива «1 квартира - 1 парковочное место» предлагают другой – «1 парковочное место на 100 кв. м жилой площади».



02.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости