Остались вопросы

Новосибирские птицефабрики увеличили производство яйца на 27%

За первый квартал 2022 года крупные птицефабрики произвели 283 миллиона яиц.


Этот уровень на 27% превышает показатель аналогичного периода за прошлый год.

 

«По яйцу прирост составил 60 миллионов штук к уровню первого квартала прошлого года – 27%. По мясу птицы прирост порядка 1700 тонн. И есть все перспективы по дальнейшему наращиванию объемов производства», – сообщил в ходе пресс-тура министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.




По данным Новосибстата, самообеспеченность мясом птицы по итогам 2021 года составила 90%, а в текущем году будет увеличена. Потребность региона в курином яйце обеспечена на 126%.

 

Птицефабрикам удается избежать многих санкицонных сложностей. Например, «Октябрьская» имеет собственные корма за счет своего растениеводства.

 

«Выращиваем зерновые, масличные – всего 25 тысяч га, в 2022 году еще увеличим посевные площади. Приобрели новую технику. Сами производим комбикорма. Все необходимое оборудование на птицефабрике имеется, с запчастями и комплектующими особых сложностей нет», – поделился генеральный директор ЗАО Птицефабрика «Октябрьская» Олег Подойма.

 



Кроме того, новосибирские производители мяса птицы и куриного яйца получают поддержку в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».


Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Новосибирской области

 

Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



 

  

06.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости