Остались вопросы

Птичий грипп зафиксирован в пяти районах Омской области

Первый массовый падеж птицы в личных подсобных хозяйствах был выявлен в Омской области еще 12 августа, карантинную эстафету по птичьему гриппу открыл Полтавский район. В течении недели очаги опасного заболевания были зафиксированы также в Крутинском и Нижнеомском районах. Во всех трех муниципалитетах помимо карантина введен режим ЧС. На сегодняшний день ведется отчуждение и уничтожение всего птичьего поголовья в хозяйствах, где были случаи заражения птичьи гриппом.


Однако на пресс-конференции 17 августа представители Минсельхоза Омской области и ветеринарной службы, заявили, что еще два новых очага птичьего гриппа зафиксированы в Тюкалинском и Большереченском районах. В поселениях уже введен карантин и начаты мероприятия по уничтожению поголовья. На сегодняшний день в Омской области уничтожено уже около 2 тысяч голов пернатых.

 

По словам министра сельского хозяйства региона, вирусной атаке подверглось 6 видов птиц от голубей до кур. Во вспышке, по мнению экспертов виновато заражение диких мигрирующих птиц и аномально жаркое лето, из-за чего дикие водоплавающие птицы успели вывести 2 выводка.


Еще в начале августа очаги птичьего гриппа были выявлены в Челябинской области, болезнь была зафиксирована не только у домашних, но и у диких мигрирующих птиц, о чем Россия сообщила во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).


После завершения карантина в омских поселениях, который пока введен на 21 день, селянам заплатят компенсацию за отчужденную птицу. По мнению министра Николая Дрофы жители не окажутся в ущербе, эксперты будут рассчитывать усредненную стоимость компенсации по весу птицы.


«Если бы это произошло в мае, там были бы еще птенцы, в августе птица уже взрослая» - прокомментировал глава Минсельхоза.


Карантинная зона по гриппу птиц распространяется на 5 км от границ очага заболевания, в течение месяца в этой зоне запрещено перемещение птицы, яиц и продуктов птицеводства, вывоз кормов, инвентаря, помета, а также торговля птицей.


Эксперты ветеринарной службы призывают население не прятать птицу и не перевозить в другие населенные пункты, все это будет отодвигать окончание карантина, а значит и сроки выплаты компенсации.


Из-за угрозы заражения на сегодняшний день всем омским фермерам не рекомендуется выпускать домашнюю птицу с подворья, допускать контакта с дикими птицами, не поить пернатых из открытых водоемов и использовать только термически обработанные корма.


Грипп птиц -  вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов.



19.08.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости