Остались вопросы

Из-за ЧС на птицефабрике тюменцы дышат загрязненным воздухом

На Тюменской птицефабрике «Боровская» сжигают миллионное поголовье из-за птичьего гриппа.

В городе уже несколько дней пахнет гарью и жженой кожей. В связи с сильной задымленностью были произведены замеры в микрорайоне Войновка. Исследование проб показало, что содержание диоксида серы и сероводорода в тюменском воздухе превышает нормы на 40%.

«Так как в связи с птичьим гриппом объявлена чрезвычайна ситуация, от источника заражения стараются избавиться как можно скорее, что приводит к повышенной задымленности», - сообщил эколог и член общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов.

Он отметил, что такого быть не должно. При утилизации птицы нужно учитывать направление ветра, а также соблюдать расстояние до населенного пункта, чего сделано не было, пишет РБК.

Ранее региональный оперштаб со ссылкой на тюменский Роспотребнадзор сообщал, что место для сжигания расположено на значительном удалении от жилой застройки. В воздухе в районе улиц Федюнинского - Широтная вредных веществ не обнаружено.

Сами вещества, по словам эколога, могут негативно воздействовать на головной мозг, кровеносную систему, а также на формирование плода у беременных. «Предельно-допустимая концентрация означает максимальную дозировку вещества в воздухе. Все, что выше - влияет на здоровье и качество жизни горожан», - сказал Альберт Фахрутдинов.

Отметим, что на сайте регионального Роспотребнадзора опубликована памятка о том, как действовать при задымлении воздуха. В ней говорится, что необходимо минимизировать время пребывания на улице, использовать увлажненные пятислойные марлевые повязки или приобрести в аптеке защитные маски, плотно закрывать окна и двери, исключить употребление алкоголя и занятия спортом. А в случае ухудшения здоровья необходимо обращаться за помощью в медицинские организации.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме




28.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости