Остались вопросы

Ученые обеспокоены новыми штаммами «птичьего гриппа»

Генетическое разнообразие вирусов гриппа птиц в Евразии угрожает птицеводству, продовольственной безопасности и здоровью населения.

Сотрудники подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») предупредили о ранее не зарегистрированных подтипах вируса высокопатогенного гриппа птиц, их активной мутации и появлении новых вирулентных штаммов. Свои выводы они изложили в научной статье, написанной международной группой ученых и опубликованной авторитетным мировым издательством Taylor & Francis.

По словам ученых, несмотря на то, что вирус гриппа не является новой инфекцией, текущая ситуация в мире остается крайне напряженной. «Научное сообщество обеспокоено широким распространением в различных географических регионах новых, ранее не зарегистрированных подтипов вируса гриппа, их активной мутацией и появлением новых вирулентных штаммов», – пояснили они.

По мнению сотрудников ВНИИЗЖ, генетическое разнообразие вирусов гриппа птиц в Евразии угрожает птицеводству, продовольственной безопасности и здоровью населения, передает «Ветеринария и жизнь».

В ВНИИЗЖ пояснили, что ученые продолжают научные исследования, разработку и совершенствование средств и методов диагностики и профилактики гриппа птиц, а также предлагают к практическому применению для ветеринарных служб России и стран зарубежья современные вакцины и диагностические тест-системы собственного производства.

Отметим, в подготовке научной статьи приняли участие исследователи из Великобритании, Германии, Нидерландов, Ирака, Казахстана и России. Изучением вирусов гриппа птиц на территории Российской Федерации занимались ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ». Публикация заняла второе место в номинации «Новые патогены и инфекции 2021 года».



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


05.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости