Остались вопросы

В Иркутске запустили первую установку по производству органического удобрения

Переработанный птичий помет полностью очищен от вредных примесей и может конкурировать с минеральными удобрениями.


В Иркутской области ввели в эксплуатацию установку по переработке отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птиц. Два ферментера объемом 200 тонн каждый установили на Ангарской птицефабрике. Об этом сообщает региональный минсельхоз.


По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, технологию переработки помета в органические удобрения путем ферментации в России применяют более 10 лет. «У нас в регионе Ангарская птицефабрика стала первым предприятием, где будут работать установки по переработке отходов жизнедеятельности животных и птиц. Это особенно важно сейчас, когда на птицефабрике поголовье птицы достигает нескольких десятков тысяч голов. Ранее на утилизацию помета производителям приходилось тратить значительные средства. Это инвестиционный проект с объемом инвестиций более 150 млн рублей», - сказал он.


Путем сложных биотермических процессов ферментирования в аэробных условиях под воздействием аэробных бактерий на оборудовании перерабатывают птичий помет в концентрированное органическое удобрение с большим выделением тепла, что позволяет сделать производство сельхозпродукции на предприятии безотходным и закрытого цикла. Готовый продукт после процессов ферментации полностью очищен от вредных примесей и может конкурировать с минеральными удобрениями.


Илья Сумароков выразил уверенность в том, что данная технология будет масштабирована на территории региона и аграрии в необходимом объеме будут обеспечены органическим удобрениями. «Это позволит активно развивать в области производство органической сельскохозяйственной продукции», - отметил министр.


Напомним, что в рамках реализации мероприятий программы технической и технологической модернизации сельского хозяйства региональный минсельхоз возмещает предприятиям до 70% затрат на приобретение оборудования для удаления и переработки биологических отходов.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



12.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости