Остались вопросы

ДНК-паспортизация: первый в России генетический паспорт получит картофель

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов представил первый документ генетического паспорта министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву на выставке «Всероссийский День поля – 2020», сообщает пресс-служба ФГБУ «Госсорткомиссия».

 

Как утверждают эксперты Госсорткомиссии, ДНК-паспортизация сортов сельскохозяйственных растений – наиболее эффективный, на сегодняшний день, способ их идентификации для того, чтобы защитить авторские права селекционеров, свести к минимуму фальсификат на рынке семян, оптимизировать селекционный процесс.


Сегодня в центральной лаборатории филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» во Всероссийском центре оценки качества сортов (ВЦОКС) уже приступили к паспортизации картофеля. Помимо ДНК-паспортизации центральная лаборатория Госсорткомиссии выявляет генетические модификации и возбудителей заболеваний сельхозкультур.

 

«Сортовая идентификация необходима как на этапе селекции, поскольку позволяет оперативно выявить ошибку и снизить ее «стоимость», так и на этапе сортоиспытания, например, при выявлении повторно заявленного или близкородственного селекционного достижения, – комментирует событие руководитель ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольга Лесных. – Молекулярно-генетические методы применяются на любых стадиях развития растений, начиная с семян. Кроме того, исследованию можно подвергать разные части растения, например клубни, листья, стебли. Таким образом, решается вопрос идентификации сорта или гибрида в любой вегетативный период».


Правообладатель нового сорта может легко утратить свою интеллектуальную собственность, пренебрегая ее защитой, в то время как ДНК-паспорт полностью исключает кражу права на селекционное достижение или необоснованное присвоение приоритета.


Повсеместное внедрение ДНК-паспортов, по замыслу создателей, должно полностью искоренить фальсификат элитных сортов и оборот некачественных семян в России, резко сократить объем серого рынка семенного материала, а так же поможет бороться с селекционным плагиатом. Ведь генетический паспорт поможет определить, насколько новый сорт является действительно оригинальным, а не состоящим почти полностью из генов уже известного сорта, создание которого далось истинному оригинатору непросто и недешево.


Генетическая идентификация также решит ряд проблем в семеноводстве, в частности, оценки соответствия партий стандарту и контроля качества семенных материалов.

 

Но самое главное, по мнению специалистов Госсорткомиссии, генетическая паспортизация позволит сохранять и пополнять картотеку генов, что ускорит динамику развития отечественной селекции. Наличие такой базы данных по каждому сорту позволит производить скрещивания значительно более целенаправленно. Период создания сорта может сократиться в разы, поскольку идентификация родительских форм и гибридного материала, а также анализ результатов скрещивания на генетическом уровне проводится в предельно короткий срок по сравнению с традиционными методами.

 

14.07.2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости