Остались вопросы

Какие задачи поставили омскому АПК перед посевной?

Аграриев призвали запасать корма и строить овощехранилища.

На расширенном агрономическом совещании в Омском областном Конгресс-холле обсудили подготовку к новому полевому сезону и обозначили главные задачи в растениеводстве на 2021 год.

По производству сельскохозяйственной продукции на душу населения Омская область входит в тройку лидеров по Сибирскому федеральному округу. В прошлом сезоне, несмотря на пандемию, засуху, вспышки птичьего гриппа и АЧС, агропромышленный комплекс выстоял: омичам удалось собрать хороший урожай – более 3 млн. тонн зерна.

В 2020 году аграрии произвели продукции на 100,5 млрд рублей (+ 2,5 млрд рублей к 2019 году). При этом объем продукции растениеводства составил 56,2 %, животноводства - 44,3 %. Негативное влияние на результаты работы земледельцев оказали почвенная засуха и суховей, наблюдавшиеся прошлым летом. Из-за них погибло 65 тыс. га и пострадало более 460 тыс. га сельскохозяйственных культур. В 16 муниципальных районах Омской области вводились режимы ЧС.

Однако аграрии подготовились к капризам погоды и застраховали 547,8 тыс. га – это 19% от всех посевных площадей области. Компенсацию из федерального бюджета на общую сумму 98,9 млн. рублей получили 19 сельхозтоваропроизводителей. Омский регион стал лидером по страхованию посевов в 2020 году. В то же время, как подчеркивают в региональном Минсельхозпроде, земледельцам нужно выходить на уровень страхования 35-40% посевных площадей.

В 2021 году планируются изменения в структуре посевов. Так, снижается уровень зерновых и зернобобовых – на 3 тыс. га. Теперь под них отводится 68,5% всех посевных площадей, а не 70,5%, как в прошлом сезоне.
Зато увеличивается доля масличных культур – они займут 350 тыс. га (против 321 тыс. га в 2019 году).

Особое внимание будет уделено производству кормов, которых в прошлом году недобрали из-за засухи. По словам Первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега КОЛЕСНИКОВА, площадь их возделывания возрастет – это позволит компенсировать прошлогодний провал и создать полуторагодовой запас.

Серьезной проблемой для региона остается недостаточное производство картофеля и овощей. Область не обеспечивает себя этими видами продукции, а площади под данными культурами с каждым годом сокращаются. В таких условиях нужно делать ставку на сохранение полученного урожая, увеличивая мощности для хранения и переработки овощей.

Глава профильного ведомства Николай ДРОФА призвал аграриев наращивать объемы внесения минеральных удобрений, инвестировать в техническое обновление хозяйств и плотнее взаимодействовать с наукой, чтобы раскрывать потенциал используемых сортов культур и получать более высокую урожайность.


11.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости