Остались вопросы

Омская область стала лидером в России по застрахованным посевным площадям

Количество хозяйств, заключивших договора страхования, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 75%.

В Омской области провели вебинар по вопросам взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и страховых компаний. Его организаторы - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Национальный союз агростраховщиков (НСА). Участие в мероприятии приняли эксперты Союза, аграрии региона и представители восьми работающих с агрорисками страховых компаний - членов НСА.

Отметим, что по данным Национального союза агростраховщиков по итогам ярового сева Омская область стала лидером среди всех регионов страны по застрахованным посевным площадям.

В 2020 году в регионе застраховано 547,3 тыс. га сельхозугодий, что составляет 19% от всех посевных площадей области.

Количество хозяйств, заключивших договора страхования, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 75%. В текущем году 105 сельхозтоваропроизводителей региона застраховали посевы сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, на возмещение части затрат на уплату страховой премии выплачено 48,6 млн. руб. субсидий. Если в прошлом году многие сельхозпроизводители страховались от отдельных рисков, например, от града, то в этом году практически все застраховались от всей группы рисков.

В 2020 году в Омской области условия для роста и развития сельхозкультур складывались очень неблагоприятно. Пострадало более 430 тыс. га посевов зерновых и зернобобовых и 30 тыс. га масличных культур. Полная гибель сельхозкультур зафиксирована на площади 55,6 тыс.га, сумма ущерба по понесенным затратам на возделывание культур составила 307 млн. рублей, из них 20,2 тыс. га с объемом затрат 123 млн. рублей были застрахованы.

Участники вебинара рассмотрели практику и конкретные вопросы урегулирования убытков при страховом случае, возможности компенсации ущерба от наступления ЧС и ключевые аспекты взаимодействия страхователя и страховщика.


06.10.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости