Остались вопросы

Рекордный урожай овощей и рапса, 126 миллионов тонн зерновых

На заседании Правительства обсудили предварительные итоги уборочной кампании


Первым вопросом повестки заседания Правительства РФ, которое состоялось сегодня, 8 октября 2020 года, стало обсуждение хода уборочной кампании. Особое внимание Председатель Правительства России Михаил Мишустин и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев уделили производству зерновых как основного экспортного товара в сфере АПК.

Несмотря на непростые погодные условия и пандемию российским аграриям удалось продемонстрировать по-настоящему впечатляющие результаты деятельности: даже предварительные данные позволяют понять, что целевые показатели по объемам продукции растениеводства достигнуты. Более того, показатели урожайности и темпы проведения уборочной кампании существенно превосходят данные прошлого года.


Зерновые

Хлеборобы не ждут капризов природы: на сегодняшний день, зерновые обмолочены более, чем с 90% посевных площадей. Убрано чуть менее 127 миллионов тонн зерна. Прогнозы по общему объему пшеницы – 82 миллиона тонн. Отметим, что в прошлом году урожай был на 7,5 млн тонн менее щедрым.

Урожайность пшеницы по стране выросла на 6%.

Озимый сев проходит в плановом режиме, более 30 регионов завершили работы в полном объеме. В целом засеяно 14,3 млн га из 19,2 млн га запланированной площади.


Масличные

Рапс в 2020 году бьет рекорды: урожайность культуры по стране выросла на 19%. Ожидается, что его урожай составит порядка 2,5 миллионов тонн (вместо 2 млн тонн по итогам прошлого сельскохозяйственного года).
  
Общий объем масличных ожидается на уровне 21,5 млн тонн.


Картофель и овощные культуры

Предварительная информация из регионов такова: 22 миллиона тонн картофеля и 14 миллионов тонн овощей. Причем, порядка 1,25 млн тонн овощей будет собрано в зимних теплицах.

Подобных результатов удалось достичь впервые.


08.10.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости