Остались вопросы

Рынок льна в России и мире


В России разводят преимущественно два подвида обыкновенного льна: долгунец с маловетвистым соцветием и более высоким стеблем, в основном для пряжи, и кудряш – более приземистый и с весьма ветвистым соцветием, главным образом для семян.

 За последние шесть лет экспорт семян льна и льняного масла из России увеличился в 327 раз, о стремительном росте льноводства в стране рассказал руководитель направления растениеводства отдела отраслевого анализа ФГБУ «Центр Агроаналитики» Рудольф Булавин.   


CeC3(17)vn8_Bulavin.jpg


Из семян масличного льна­-кудряша получают льняное масло. Льняные семена используют и как лекарство. Льняное масло имеет важное техническое значение: из него изготавливают быстросохнущие лаки, олифы, жидкие сиккативы. Оно широко применяется для производства натурального линолеума и масляных красок, используемых в живописи. Льняное масло употребляют в пищу (содержание ненасыщенных жирных кислот в нем в два раза больше, чем в рыбьем жире) и используют в медицине как в виде лекарств для приема внутрь (его употребление снижает риск инсульта на 37 %) так и в виде мазей и втираний. В народной медицине его используют как средство от глистов, изжоги, для лечения язв и пр.


Посевные площади масличного льна­-кудряша в России начали бурно расти с середины нулевых годов. В последние пять лет средний темп роста площадей составил 10,4 %. В 2019­-м этот показатель достиг 816 тыс. га, увеличившись к уровню 2014 года на 64 %. При этом в структуре посевов масличных культур лен­кудряш занимает менее 5 %, а средняя урожайность практически не росла и составила менее 9,8 ц/га.


CeC3(17)vn8_tab. 1.jpg


До 2013 года посевные площади масличного льна­-кудряша в Омской области не превышали 10 тыс. га, или менее 2 % от всех посевов этой культуры в России. С 2014 года начался неуклонный рост посевных площадей льна­-кудряша в регионе с темпом выше общероссийского. Особенно бурно росли посевные площади в 2017–2019 гг. В результате в 2019 году посевные площади в регионе достигли исторического максимума и составили почти 125 тыс. га. В 2019 году крупнейшими регионами по посевным площадям стали Омская область (15,3 % всех площадей), Челябинская область (11,2 %) и Алтайский край (10,9 %). На Топ-­10 регионов приходится почти 78 % посевных площадей.


Средняя урожайность масличного льна­-кудряша в Омской области за период с 2014 по 2019 год составила 9,9 ц/га, что на 1,9 % выше среднего показателя в России за эти же годы. При этом за последние пять лет среднегодовой темп прироста урожайности в регионе был отрицательным (­2,2 %), также отрицательным этот показатель был и в России в целом (­0,7 %).


CeC3(17)vn8_tab. 1.2.jpg


За счет экстенсивного роста посевных площадей валовой сбор масличного льна­кудряша в Омском регионе резко вырос. В 2019 году он составил 116,5 тыс. т, или 16,5 % от всего валового сбора в России. По сравнению с с показателем/уровнем 2013 года валовой сбор в области вырос в 11,5 раза.


Рост посевных площадей льна-­кудряша напрямую связан с экспортным спросом. Экспорт за последние десять лет рос со средним темпом – 22,3 % в год. Россия в последние годы стала № 2 по экспорту семян льна с долей около 26 % мирового экспорта, уступая только Канаде (32 %) и опережая Казахстан (19 %). Более того, в 2019 календарном году Россия стала мировым лидером по экспорту семян льна. Основные направления экспорта – Бельгия и Китай, на которые в 2019 году пришлось соответственно 37 и 36 % экспорта из общего объема 547 тыс. т.


В последние годы к экспорту семян льна добавился экспорт льняного масла на фоне бурного роста производства в России. В 2019 году производство нерафинированного льняного масла составило почти 29,8 тыс. т, а экспорт – 26,1 тыс. т. По сравнению с 2014 годом производство масла выросло в 13,4 раза, а экспорт – в 327 раз.


Импорт семян льна в Россию в последние годы невелик и не превышает 3 % от экспорта. Основной поставщик – Казахстан (в среднем 90 % импорта).


CeC3(17)vn8_tab. 2.jpg


Мировая торговля семенами льна составляет порядка 1,75–1,8 млн т, или около 800 млн долларов США. Основные экспортеры – Канада, Россия и Казахстан, на которые приходится более 76 % мирового экспорта. Основные импортеры – Бельгия, Китай, Германия, США и Польша, обеспечивающие около 77 % мирового импорта.


Мировая торговля льняным маслом составляет порядка 130 тыс. т, или около 126 млн долларов США. Основные экспортеры – Бельгия, Россия и Казахстан (около 80 % мирового экспорта). Основные импортеры – Китай, Германия, Норвегия и Нидерланды, на которые приходится около 75 % мирового импорта.

 


Журнал «Сельская Сибирь» № 3(17) 2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости