Остались вопросы

Аграрии получат субсидии на освещение теплиц

Аграриев, которые выращивают овощи в теплицах со светокультурой, поддержат субсидиями. Это поможет повысить объемы производства и увеличить долю российской продукции на рынке.


                Осенью, зимой и ранней весной почти на всей территории России не хватает солнечного света. В теплицах используют искусственное освещение, чтобы получать стабильные урожаи круглый год. Сегодня в стране действует около 3000 га зимних теплиц с круглогодичным выращиванием овощей, в том числе 1500 га – с ассимиляционным досвечиванием (светокультурой), и эта доля будет постепенно расти, прогнозируют в ассоциации «Теплицы России».


                В мире искусственное освещение используется очень активно. К 2025 году долю теплиц со светокультурой планируется довести до 25 % от общей площади теплиц.


               В России уже сейчас – 40 %, но этот показатель относительный. Абсолютная площадь теплиц еще отстает от потребности, хотя в последние годы в стране построено много новых теплиц, и все – с применением передовых технологий.


                Массовые системы освещения, наиболее часто встречающиеся в современных теплицах, основаны на натриевых лампах высокого давления. Световая отдача этих ламп достигает уровня 150 люмен/ватт.


                 «Нигде в светотехнике такие суперэкономичные приборы не используются, – поясняет заведующий лабораторией Всероссийского светотехнического института им. С. И. Вавилова к.т.н. Леонид Прикупец. –      Если в теплице соблюдены все остальные условия для выращивания, то каждый люкс, падающий на растение, это +1 % к продуктивности. Больше света – больше урожая – больше прибыль, соответственно, более устойчивое производство, где уверенно себя чувствует и собственник теплицы, и все его сотрудники».


                Самые передовые решения связаны со светодиодным освещением. Оно еще более экономично и долговечно. Если натриевые лампы в теплицах эксплуатируются до 15–20 тыс. часов, то светодиодные работают как минимум 35 тыс. часов. Это уже подтверждено реальными испытаниями. Но есть данные о том, что светодиоды в теплицах могут служить и до 50 тыс. часов.


                В то же время светодиодные системы внедряются в российском тепличном хозяйстве не так быстро, как хотелось бы, и все потому, что они в 4–5 раз дороже натриевых ламп той же мощности.


                «Ускорить внедрение светодиодных систем освещения в настоящее время можно одним способом – создать стимулирование этого процесса, чтобы часть затрат можно было возвращать. Эффективным будет частичное освобождение от налогов, снижение тарифов на электроэнергию. Ведь чудес не бывает: освещение теплиц требует больших энергозатрат. А, как правило, выйти на рентабельное производство не удается раньше чем через 4–5 лет после пуска производства», – отмечает Леонид Прикупец.


                В этом году правительство России решило выделить субсидии аграриям, которые используют технологии досвечивания при выращивании овощей в закрытом грунте. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


                «Существенную долю в структуре себестоимости 1 кг отечественных овощей, произведенных в тепличном комплексе при круглогодичном выращивании с досвечиванием, составляют расходы на приобретение электроэнергии – в среднем более 30 %. В некоторых тепличных комбинатах они достигают и 50 %. Стоимость электроэнергии ежегодно растет – соответственно, расходы у тепличных предприятий увеличиваются. В то же время цена реализации на овощи в тепличных предприятиях остается на одном уровне», – комментируют в ассоциации «Теплицы России».


                При этом в объединении подчеркивают, что новая мера государственной поддержки (Постановление Правительства РФ от 30 августа № 1445) направлена не на оснащение тепличных предприятий новым оборудованием, а на обеспечение (возмещение) части затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, по ставке на 1 тонну реализованных овощей закрытого грунта собственного производства. Планируется, что господдержка послужит стимулом для дальнейшего строительства предприятий со светокультурой и перехода старых тепличных комбинатов на технологию досвечивания.

    






Журнал «Сельская Сибирь» № 5(25) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости