Остались вопросы

В Германии создали уникальный комбайн, заменяющий всю технику

Революционная машина справляется с полным циклом работы: от обработки почвы до сбора урожая.

 

Разработка принадлежит немецкой компании Nexat GmbH. Авторы проекта получили золотую медаль конкурса Agritechnica 2022 Innovation Awards за создание столь уникальной сельскохозяйственной машины.

 

Обработка почвы, посев, защита растений, уборка урожая с использованием модульного навесного оборудования – все эти задачи выполняет один комбайн. В его основе лежит мощная грузовая машина с широким размахом и сменными орудиями.

 

По словам разработчиков, созданная ими система Nexat Revolution, позволит увеличит продуктивность, а значит и повысить прибыльность хозяйств. Кроме того, можно сократить затраты на технику более чем на 20%. 

 

Что касается энергопотребления, то инженеры все продумали. Сейчас мощность комбайна обеспечивают два независимых дизельных двигателя мощностью по 545 л.с. Однако конструкция предусматривает и альтернативные технологии привода, например, топливные элементы.

 

В машине встроен зерноуборочный модуль, обеспечивающий производительность до 200 тонн в час. Для обмолота используется осевой ротор шириной 5,8 м, установленный поперек направления движения. При уборке зерно попадает в бункер объемом 36 кубометров, поэтому на полях не нужно задействовать дополнительное транспортное средство.

 

Использование таких машин в сельском хозяйстве должно положительно сказаться и на экономии ресурсов, и на экологии.


Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»

 



 

15.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости