Остались вопросы

Красноярские ученые займутся элитным садоводством

Региональный бюджет выделил 50 млн рублей Красноярскому научному центру СО РАН на развитие элитного семеноводства, садоводства, питомниководства и животноводства.

 

Научные проекты будут реализованы в опытно-производственных хозяйствах «Курагинское», «Михайловское» и «Минусинское».

 

У 2023 году «Курагинское» и «Михайловское» рассчитывают нарастить объёмы и площади элитных семян сельхозкультур, сохранить поголовье животных, а также повысить удои. ОПХ «Минусинское» сохранит площади закладки многолетних насаждений, увеличит производство и сбыт саженцев, а также плодоовощной продукции.

 

ОПХ закупят сельхозтехнику, органические и минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, племенных нетелей, средства защиты растений. А также направят деньги на закладку многолетних плодово-ягодных насаждений и уход за ними.



«Важно поддерживать аграрную науку, чтобы специалисты, ученые-практики работали с современными районированными сортами и гибридами сельхозкультур и плодово-ягодных растений. Своевременное сортообновление – залог качественного урожая зерновых, кормовых культур, картофеля и овощей. Это база для дальнейшего успешного развития в крае сельского хозяйства», – прокомментировал Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края .


Отметим, в прошлом году научный центр выиграл 50-миллионный грант Минсельхоза края на первый год реализации программы.

 

 

 

 

28.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости