Остались вопросы

Плюс 10 лет в пользу зеленой энергетики

В предыдущих публикациях мы начали анализировать прогноз Мирового энергетического агентства, касающийся развития глобальной энергетической системы в ближайшие десятилетия. Один из ключевых тезисов – быстрый рост возобновляемых источников энергии и консолидация усилий государств в области борьбы с изменением климата.
С момента, как отчет МЭА был опубликован, не прошло и месяца, а Правительство России, будто в подтверждение озвученных прогнозов, приняло решение продлить государственную программу поддержки зеленой энергетики еще на 10 лет – до 2035 года.


Программа действует в стране с 2014 года, согласно ее условиям обеспечивается строительство электростанций, которые по своим характеристикам соответствуют требованиям экологичности и проходят соответствующую процедуру конкурсного отбора. Им гарантируется окупаемость инвестиций в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых.
Сейчас ряд параметров программы обновлен. В частности, прописаны целевые показатели по локализации используемого оборудования. В области ветроэнергетики в период 2025-2030 гг. показатель локализации составляет 87 баллов, в 2031-2035 годах — 102 балла, по солнечной энергетике соответственно 110 и 120 баллов, по гидрогенерации мощностью менее 50 МВт - 85 и 95 баллов.


Также установлены целевые показатели по экспорту: для ветроэнергетического оборудования в ближайшие десять лет экспорт должен составить 5%, в последующие пять – 10-15%. Для солнечной энергетики целевой показатель по экспорту оборудования аналогичный, в гидрогенерации цифры значительно ниже – соответственно, 1% и 2% к 2030 и 2035 году.


Самое время вновь вспомнить прогноз Мирового энергетического агентства, согласно которому возобновляемые источники энергии должны удовлетворить 80% роста мирового спроса на электроэнергию к 2030 году. Гидроэнергетика, как прогнозируется, останется крупнейшим возобновляемым источником электроэнергии, но солнечная энергия выступит основным драйвером роста и будет систематически устанавливать новые рекорды после 2022 года.


28.10.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости