Остались вопросы

Энергетический форум: адаптация под новые реалии

Организаторы Российского международного энергетического форума, который состоялся с 1 по 3 декабря 2020 года, предложили участникам новый формат взаимодействия – мероприятия прошли в онлайн и оффлайн режиме.


Новый гибридный формат позволил не только работать максимально безопасно и эффективно в текущей эпидемиологической ситуации, но и значительно расширил возможности для участников. К просмотру онлайн-конференций присоединилось более 2000 специалистов топливно-энергетической отрасли из 30 городов России. Среди участников были и эксперты из Словакии.


CD4A1287 (1).jpg


За три дня работы Форума проведено 7 онлайн-конференций по основным тематическим направлениям.
В рамках онлайн-сессии «Энергия из твердых коммунальных отходов» специалисты обсудили возможные пути использования ТКО в энергетике, существующий научно-технический уровень и производственный потенциал для развития энергетической утилизации в России.


Пять часов живой дискуссии и актуальных тем, четыре тематические сессии, двадцать докладчиков и четыреста слушателей – так прошла онлайн-конференция «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений», которая была посвящена обсуждению концепции «Умный город».


CD4A3522 (1).jpg


В.С. Озорин, заместитель председателя Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по работе с регионами, отметил: «Мы ведем активную работу, в том числе и в области цифровизации. На сегодняшний день многие регионы, города и государственные корпорации заинтересованы в развитии «умных городов». Направление не стоит на месте. При этом важен обмен опытом на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Мы пытаемся все консолидировать, поэтому Совет проводит по всей стране конференции и симпозиумы».


В рамках круглого стола онлайн «Тарифное регулирование в отраслях ТЭК» эксперты затронули актуальные вопросы систем регулирования цен и тарифов в условиях пандемии COVID-19, перекрёстного субсидирования, а также требуемых мер поддержки для отраслей ТЭК.


Сергей Роженко, заместитель директора практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства КПМГ в России и СНГ, призвал при выявлении чувствительности потребителей к размеру тарифов привлекать опыт зарубежных коллег, которые разработали подход, учитывающий доходы граждан после оплаты счетов на би-топливную корзину ЖКУ.


CD4A4316 (1).jpg


Дискуссия экспертов онлайн-конференции «Современные технологии контроля и оценки технического состояния высоковольтного оборудования под напряжением» затронула различные темы: прогрессивные подходы к оценке технического состояния высоковольтного оборудования, современные технологии контроля электрооборудования под напряжением и способы управления его техническим состоянием.


По результатам онлайн-конференции «Энергия из свалочного газа» участники дискуссии сделали вывод: на сегодняшний день достаточно идей и технологий по возобновляемой энергетике - самое время создать тематическую образовательную платформу. «Сегодня прозвучало много интересных инициатив. Одна из главных – продумать финансовую модель по поддержке зеленой энергетики. Второй момент – создать библиотеку решений по свалочному газу, куда войдет как теоретическая информация, так и конкретные проектные решения», - резюмировал Михаил Смирнов, Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», действительный член Академии политической науки, доктор политических наук.


В процессе онлайн-конференции «Распределенная генерация. Современное состояние и перспективы развития» участники проанализировали развитие и опыт эксплуатации объектов распределенной генерации, интегрирование объектов распределенной генерации в действующие энергетические системы.
Среди тем, которые были подняты на онлайн-конференции «Cовременные тенденции развития и опыт эксплуатации газонаполненного электроэнергетического оборудования высокого напряжения», - проблемы применения высоковольтной изоляции на основе элегаза, разработки новой элегазовой коммутационной аппаратуры и элегазового оборудования, методы испытаний элегазового оборудования, опыт эксплуатации и многое другое.


Параллельно с онлайн-конференциями на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в гибридном формате прошли мероприятия Минэнерго России - Кадровая конференция, награждение победителей конкурсов на лучшую социально ориентированную компанию в энергетическом и нефтегазовом комплексах России.


CD4A3395 (1).jpg


На сессии «Интерактивные ресурсы энергетического и нефтегазового комплекса России», которая состоялась в рамках Кадровой конференции, специалисты поделились опытом реализации информационно-просветительских проектов в отрасли, обсудили цифровые возможности корпоративных музеев нефтегазовых и энергетических предприятий.


Руслан Фатхутдинов, председатель Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики Российской Федерации, рассказал о разработке и реализации проекта по созданию единого интерактивного ресурса нефтегазовой отрасли, который в будущем позволит сформировать уникальную информационную площадку, включающую достоверные исторические сведения о становлении и развитии нефтяной и газовой промышленности, выдающихся деятелях и ученых отрасли, единую электронную нефтегазовую библиотеку и виртуальный музей нефтегазовой отрасли.


Панельная дискуссия «Цифровая трансформация бизнес-процессов по управлению персоналом» затронула вопросы повышения цифровой грамотности кадров, цифровизации и автоматизации бизнес-процессов в HR. «Цифровая трансформация – часть большой культурной трансформации в компании. Для этого персонал должен обладать определенным уровнем зрелости, быть готовым к изменению привычных процессов», - отметил директор департамента по работе с государственными структурами компании TalentTech (Севергрупп ТТ) Илья Хаустов.


Социальную ответственность, уникальные кадровые и социальные проекты отраслевых компаний обсуждали участники одноименной сессии, которой был посвящен целый день Кадровой конференции. Модератор сессии Павел Фадеичев, заместитель председателя «Газпром профсоюз», заметил: «Промышленные компании уже давно являются не только экономическими, а социально-экономическими. Они несут социальную ответственность за развитие территорий, поддержку работников и их семей».


Привлечению молодых работников и развитию их компетенций была посвящена сессия «Молодежная политика компаний». По мнению Айдара Сагетдинова, начальника службы социального развития, председателя Молодежного совета АО «Татэнерго», именно энергосфера развита в плане преемственности поколений, где молодежная политика в компаниях отлично работает.


В финальный день проведения РМЭФ состоялось вручение наград победителям конкурсов на лучшие социально ориентированные компании в энергетическом и нефтегазовом комплексах в 2020 году. Церемония награждения, как и сам Форум, прошла в гибридном формате.


Титул «Лучшая социально ориентированная компания нефтегазовой отрасли» получили «Транснефть» и
Восточно-Сибирская нефтегазовая компания. Лучшей социально ориентированной компанией в энергетике признана компания «Россети».

CD4A3979 (1).jpg



РМЭФ-2020 прошел при участии и поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга.


Соорганизаторы мероприятия: Петербургский энергетический институт повышения квалификации (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»), Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), Некоммерческое партнерство «Объединение энергетиков Северо-Запада» (Союз энергетиков), Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП), СРО «Санкт-Петербургская Ассоциация Рециклинга», Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».
Партнер мероприятия – «Газпромбанк» (Акционерное общество).



08.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости