Остались вопросы

Неблагоприятные условия рынка: на Кузбассе резко сократилась добыча угля

Почти на 30 миллионов тонн снизились показатели объема добычи угля в сравнении с предыдущим периодом.


В 2020 году угольные предприятия Кузбасса извлекли из недр 220,7 миллионов тонн угля, тогда как годом ранее этот показатель составлял порядка 250 млн тонн. Причем, снижение объема добычи наблюдается как в отношении коксующихся, так и в отношении энергетических видов угля – минус 2,7 % и минус 15,7 % соответственно. Общий баланс – минус 11,8 % угля к показателям предыдущего периода.


Во многом подобный результат обусловлен стремительным сокращением добычи группой предприятий «Распадская». На активах компании добыто на 28% меньше угля, чем в 2019 году.


«Снижение добычи в основном было обусловлено остановкой добычи на разрезе «Распадский» с мая по сентябрь на фоне ухудшения рыночных условий, а также снижением добычи на шахте «Распадская» в третьем квартале 2020 года из-за сложных горно-геологических условий», — отмечает компания.


И, хотя в четвертом квартале 2020 года добычу нарастили практически вдвое по отношению к третьему кварталу, приблизиться к объемам предыдущего года не удалось.


Соответственно, реализация угольного концентрата в квартальном исчислении снизилась на 10%, как поясняется, в основном по причине сокращения доступных для переработки углей на фоне снижения объема добычи на шахте «Распадская». Экспортные поставки сократились на 13%, до 1,17 миллиона тонн, на внутренний рынок — на 3%, до 726 тысяч тонн. Средневзвешенная цена реализации увеличилась на 8%, до 3828 рублей за тонну.



25.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости