Остались вопросы

В России хотят ввести лимит на потребление электричества

Союз потребителей РФ направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение о переходе на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения.


Согласно этой шкале, за потребление свыше нормы устанавливается более высокая плата.


За ориентир Союз потребителей РФ предложил взять максимум в 100 кВт•ч в месяц на человека, на дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт• ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Также предлагается дать право корректировать норматив региональным властям. По данным экспертов, сегодня жители России потребляют в среднем по 90 кВт•ч в месяц на человека.


Специалисты отметили, что инициативу стоит проработать более тщательно, предусмотрев защиту малообеспеченных граждан, которые пользуются техникой низкого класса энергоэффективности.


В Союзе потребителей РФ полагают, сокращение потребления поможет решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

 

Для предприятий организация предложила предусмотреть существенную скидку «при использовании ресурса в объеме не выше соответствующего использованию ими наилучшей доступной технологии своей отрасли».

 

Председатель Союза потребителей отметил, что повышать плату за превышенную норму нужно постепенно — к примеру, предусмотреть увеличение цены за каждые новые 100 кВт•ч. Расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам (то есть без учета механизма перекрестного субсидирования).

 

Сегодня тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством: как правило, возможное подорожание близко к уровню инфляции. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса. Этот механизм называется перекрестным субсидированием.





21.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости