Остались вопросы

В Тюмени тестируют первую цифровую противопожарную систему

Резидент Тюменского технопарка, компания «Служба мониторинга. Тюмень» разработала систему контроля исправности противопожарного оборудования. Аналогов такой системы в России пока нет.


По словам разработчиков, неисправность противопожарных систем на 100% зависит от человеческого фактора. Программный комплекс «Реплекс» автоматически направляет электронные заявки всем, кто отвечает за работоспособность противопожарных систем. Схема противопожарной системы объектов представляется в цифровом виде: на карте можно подробно указать все элементы, их расположение и характеристики.


«Реплекс» является бесплатным интернет-сервисом, для которого не требуется установка дополнительного программного обеспечения - работает в официальных последних версиях таких браузеров как Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser, Mozilla FireFox, Opera, Apple Safari, Internet Explorer, Android Browser, и «Спутник».


В Тюменской области в пилотном режиме умный комплекс установили пока на 20 объектах. Каждому элементу, будь то огнетушитель или пожарный рукав, присваивается QR-код, данные поверки автоматически попадают в систему.


Эффективность комплекса оценят этой осенью, в перспективе масштабное внедрение системы в других регионах. Однако уже сегодня тюменский противопожарный цифровой двойник включен в банк решений Минстроя России для проекта «Умный город».


 

16.06.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости