Остались вопросы

«Умный» курорт: в Железноводске внедряют цифровую инфраструктуру для туристов


Реализация проекта «Умный город», стартовала в Железноводске в январе 2020 года. Координатором и создателем цифрового городского сервиса выступило АО «Русатом Инфраструктурные решения», входящее в Госкорпорацию «Росатом». 


К началу лета в Железноводске была внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, установлены «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Начала действовать система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов, а в детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. На сегодняшний день, благодаря круглосуточному мониторингу городу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

 

Однако самым актуальным решением для Железноводска стало создание цифровой туристической инфраструктуры. В городе установлены специальные интерактивные панели, где турист может получить актуальную информацию о событиях, достопримечательностях, туристических маршрутах. Создано и активно используется мобильное приложение, которое, в том числе при помощи push-уведомлений, заранее сообщает о всех мероприятиях, позволяет построить различные экскурсионные маршруты, информирует туристов о событиях в городе и возможностях отдыха. Дополняет сервисы специальный туристический интернет-портал Железноводска. Все три приложения объединены в одну цифровую среду и работают совместно с другой инфраструктурой «умного города».

 

По словам генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксении Сухотиной, сделанное ставропольской командой беспрецедентно.

«За несколько месяцев нам удалось объединить в цифровом формате работу муниципалитета, управление городскими ресурсами и сервис внутреннего туризма, что позволит курорту предоставлять услуги мирового уровня», – говорит Ксения Сухотина.

 

На заседании Совета по цифровому развитию, информатизации и защите информации Ставропольского края губернатор края Владимир Владимиров, отметил что Ставрополье занимает первое место по Северо-Кавказскому федеральному округу в рейтинге «Национальный индекс развития цифровой экономики РФ» Минкомсвязи России.


Губернатор предложил детально изучить результаты цифровой трансформации Железноводска для распространения полученного опыта на Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки. «Процессы цифровизации – это веление времени. Они обеспечивают ускорение принятия административных решений, помогают сокращать материальные затраты, создают новые каналы коммуникации власти и общества. Первый этап устранения цифрового неравенства мы прошли, пора настраиваться на новую большую работу», – подчеркнул Владимиров.

 

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия». В рамках направления «Умный город» компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством.

Цифровая платформа Росатома «Умный город» – единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

 

09.07.2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости