Остались вопросы

В России создан умный робот-сортировщик отходов

Новосибирские учёные изобрели робота, который способен различать виды бытовых отходов благодаря встроенной нейросети.


Специалисты Института теплофизики ИМ. С.С. Кутателадзе сконструировали робота-сортировщика отходов и «научили» его различать мусор по видам. Для этого была разработана нейронная сеть, имитирующая работу человека при подобной сортировке твердых отходов и создана так называемая библиотека мусора – подобрано порядка 60 тысяч фотографий бутылок, банок, пакетов и пр. По данным авторов проекта, этого достаточно для сортировки с точностью в 90%.


Заместитель заведующего лабораторией физических основ энергетических технологий Института теплофизики Леонид Чикишев, комментируя изобретение, отметил, что на данном этапе робот распознает три вида твёрдых бытовых отходов: полиэтилен низкого давления, алюминий и ПЭТ – полимер для производства различной тары и упаковки.


При этом, вероятность ошибки, как отмечают учёные, ниже, чем при ручном отборе. Ведь порой даже опытный сортировщик может неверно определить, к примеру, тип пластика. При автоматическом определении человеческий фактор отсутствует: твердые отходы выгружаются на ленту, камера делает снимки и отправляет их в нейросеть. После того, как тип отходов определен, робот получает сигнал, в какую корзину отправить тот или иной объект.


Работа по созданию сортировальной «машины» велась на средства федерального гранта с привлечением частных инвестиций. Инвестором выступила отраслевая компания, действующая в сфере раздельного сбора мусора и его последующей переработки.


Ввиду острой нехватки сортировщиков, технологию планируют внедрить в работу в ближайшие месяцы – сразу после того, как робот подтвердит свое право на сортировку, продемонстрировав успешное прохождение испытаний.


В сентябре «Экологически и экономически эффективная технология роботизированной сортировки твердых бытовых отходов на основе нейронных сетей» была представлена на международной выставке технологического развития «Технопром».


19.10.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости