Остались вопросы

Концерн «Уралвагонзавод» подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством Омской области

В рамках шестого Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020», проходящего в подмосковном парке «Патриот» 23-29 августа, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов подписали документ о сотрудничестве.


Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в разных областях: обеспечение потребностей и решение проблемных вопросов деятельности Омской области с использованием возможностей АО «Омсктрансмаш» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию Ростех); мониторинг и обмен информацией по научно-техническому и инновационному потенциалу сферы производства высокотехнологичного оборудования; привлечение инвестиций; внедрение отдельных видов продукции в производство, содействие трансферу технологий; подготовка предложений по совершенствованию законодательной базы в области промышленного производства высокотехнологичной продукции; проработка вопросов по увеличению загрузки производственных мощностей Омского завода транспортного машиностроения, развитие кадрового потенциала и др.


Сотрудничество имеет характер стратегического партнерства и рассчитано на долгосрочную перспективу. Это уже второе соглашение между УВЗ и Правительством Омской области. Первое было подписано в 2014 г.

 

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, первым шагом реализации этого соглашения будет поставка УВЗ в Омск 24 трамваев.


«Хочу подчеркнуть, что нам предоставили выгодные условия, что является настоящими партнерскими отношениями. Это начало дальнейшего большого пути. И контракт, который УВЗ сегодня реализует на территории Омской области – производство 40-футовых рефрижераторных контейнеров – это и новые рабочие места, и налоговые отчисления» - пояснил Александр Бурков.


Генеральный директор Уралвагонзавода Александр Потапов отметил: «Я рад, что у нас сложились такие добрые отношения. В этом году исполняется 100 лет Танкпрому. Для нас Омск - это один из городов, где развивалась, сохранилась и приумножается компетенция производства танков. Т-80 известны во всём мире, особенно в связи с развитием арктической темы. Мы поставили определенные задачи перед Омсктрансмашем, которые обязательно выполним, в том числе при поддержке Омской области».


Генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов выразил уверенность в том, что новые договоренности, безусловно, расширят границы сотрудничества.


Отметим, что на Международном форуме «Армия-2020» АО «Концерн «Уралвагонзавод» подписал соглашение о сотрудничестве с правительствами еще трех областей: Челябинской, Магаданской и Нижегородской.


Различные предприятия концерна будут участвовать в реализации значимых региональных проектов. На территории Нижегородской области - это создание современного мусоросортировочного комплекса, в рамках соглашения с Магаданской областью рассматривается возможность совместного проекта по производству отечественных рефрижераторных контейнеров, челябинские предприятия концерна УВЗ займутся инновационной техникой и интеллектуальными системами в рамках новой концепции – «Челябинск – город технологических инноваций, Техноград».

   

Соглашения с главами регионов подписаны в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации о диверсификации производства организаций оборонно-промышленного комплекса и увеличению доли гражданской продукции, запланированные в соглашениях мероприятия будут реализованы в том числе с привлечением средств государственной поддержки.


К направлениям диверсификации УВЗ, развиваемым в настоящее время и нацеленным на реализацию национальных проектов и сотрудничества с регионами России, относятся дорожно-строительная и лесозаготовительная техника, вездеходная техника для эксплуатации в отдаленных районах с тяжелыми почвенно-климатическими условиями, решения в области транспортировки грузов (криогенная и рефрижераторная техника), оборудование для обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

25.08.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости