Остались вопросы

На «Федоровой Тундре» приступили к геологоразведке

На крупнейшем в Европе месторождении металлов платиновой группы «Федорова Тундра» в Мурманской области приступили к геологоразведочным работам. На место уже прибыла группа геологов и буровиков.

До конца 2021 года запланировано бурение более 100 колонковых скважин, отбор и анализ около 20 тысяч керновых проб, а также ряд дополнительных исследований. Работы проводятся в рамках технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций.

«Федорова Тундра» — крупнейшее в Европе месторождение металлов платиновой группы производительностью 16 млн тонн руды в год, важнейший проект для Кольского Заполярья и всего Арктического региона. В 2027 году здесь начнут добывать востребованные в современных и перспективных областях производства металлы платиновой группы.

Оператор проекта АО «Федорово Рисорсес» вложит в освоение месторождения 60 млрд рублей. Проект поддерживает Правительство Мурманской области. Объем государственной поддержки для компенсации затрат инвесторов на инфраструктуру составляет 6,135 млрд рублей.



«Участие организаций и персонала из Мурманской области в проекте – наша принципиальная позиция. В регионе богатые традиции геологических исследований и горнорудного производства. Также здесь имеются опытные кадры, необходимая техника и оборудование», – отметил генеральный директор АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских.





Урал и Сибирь по-прежнему остаются центром добычи цветных металлов в России. По предварительной оценке запасы месторождения составляют более 350 млн тонн металлов платиновой группы – родия, платины и палладия. На месторождении планируется построить два карьера по открытой добыче руды и горно-обогатительный комбинат мощностью 15-16 млн тонн. В результате в регионе будет создано 1200 новых рабочих мест.


12.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости