Остались вопросы

Минэкономразвития предложил качать водород по газовым трубам

Такое решение позволит снизить затраты на транспортировку, а также углеродный след от сжигания метана.

Министерство экономического развития РФ выступило с предложением предоставить независимым производителям водорода прямой доступ к газотранспортной системе «Газпрома». Предлагается транспортировать водород по трубам вместе с природным газом.

Ведомство предлагает разрешить производителям водорода строить водородные проекты рядом с магистральными газопроводами «Газпрома», в том числе в охранной зоне, а также предоставить им доступ к газотранспортной системе для беспрепятственного присоединения.

Такое решение позволит снизить затраты на транспортировку водорода — самую дорогостоящую часть проектов. Стоимость транспортировки водорода может в несколько раз превышать стоимость производства природного газа, а присоединение к газопроводам обойдется дешевле строительства одного канала.

Остается открытым вопрос, как извлекать водород из смеси и стоит ли извлекать. Так, теоретически его можно извлекать на газораспределительных станциях, однако использование метано-водородной смеси позволит предприятиям уменьшить общий углеродный след от сжигания метана.

Минэкономразвития предлагает внести изменения в законодательство согласно проекту дорожной карты по увеличению экспортного потенциала водородной энергетики РФ до декабря 2022 года.

Как ранее говорил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, у России есть большой потенциал на этом рынке. К 2030 году стоит задача занять 20% от мирового рынка торговли водородом. Основными игроками в перспективе считаются «Газпром», «Росатом» и НОВАТЭК.

Как отметил старший аналитик Центра энергетики МШУ «Сколково» Юрий Мельников, идея ведомства вполне соответствует текущим мировым тенденциям. Аналогичные идеи сейчас актуальны в Европе, где стоит задача свести выбросы парниковых газов к нулю в ближайшие девятилетия, а «водородная» реконструкция газопроводов становится почти обязательной.


14.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости