Остались вопросы

Памятник покорителям Самотлора может появиться на новых купюрах

Порт Сабетта, Тюменский центр нейрохирургии и другие достопримечательности Урала могут нанести на новые российские купюры.


О том, что на пятитысячной купюре может появиться новый символ, сообщил полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев.

 

«Например, Ямал — это и суровая северная природа, стада оленей и одновременно порт Сабетта. Курган — это Центр Илизарова, но в то же время и Долматовский монастырь. Тюменская область — это Софийско-Успенский кафедральный собор XVII века и Тобольский кремль, но при этом прекрасным символом может стать Федеральный центр нейрохирургии. А Югра — это не только нефтяные вышки, но и знаменитый на весь мир «Археопарк» и памятник покорителям Самотлора», – прокомментировал Якушев.

 

Среди достопримечательностей, полпред отметил знаменитые уральские заводы, а также дом Севастьянова и Невьянскую наклонную башню.

 

«На Урале нет недостатка в достопримечательностях и символах, остается только выбрать», – цитируют «Известия» Владимира Якушева

 

До конца 2021 года ЦБ должен выбрать символы, которые будут нанесены на новых российских купюрах номиналом в тысячу и пять тысяч рублей.

 




25.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости