Остались вопросы

Россия и Монголия подписали план по продолжению «Силы Сибири-2»

2fc8238e0f8ab70724f37488225ebd85.jpg


План совместной работы подписан в ходе поездки делегации ПАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления компании Виталием Маркеловым в Монголию.


Во время встречи был совершен облет участков предполагаемой трассы газопровода «Союз Восток». Он станет продолжением на территории Монголии российского газопровода «Сила Сибири — 2».

Виталий Маркелов и Вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан провели совещание Совместной рабочей группы «Газпрома» и Правительства Монголии. В частности, был рассмотрен ход разработки технико-экономического обоснования проекта, который выполняет компания специального назначения «Газопровод Союз Восток» .

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», стороны подписали план деятельности Совместной рабочей группы на 2021–2022 годы.

Напомним, в декабре 2019 года «Газпром» и Правительство Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании. В начале 2021 года в Монголии зарегистрирована компания специального назначения «Газопровод Союз Восток». Она создана для проведения проектно-изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования проекта строительства магистрального газопровода для поставок российского газа через территорию Монголии в Китай.

Экспортная мощность газопровода «Сила Сибири — 2» может превысить мощность газопровода «Сила Сибири» более чем в 1,3 раза. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

При прохождении газопровода через Монголию на российской территории «Сила Сибири-2» пройдет через Красноярский край, Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье, в перспективе соединившись с первой «Силой Сибири». Это обеспечит регионам прямой доступ к магистральному газу.



11.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости