Остались вопросы

Аграрии - экспортеры получат субсидии на сертификацию своей продукции

Объем поддержки может составить до 90% от затрат, понесенных экспортером продукции АПК.

Еще в апреле этого года Минсельхоз России объявил старт приема заявок на участие в отборе по программе поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках. Прием документов продлится до 1 ноября 2021 года.

Программа поддержки в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» рассчитана на возмещение таких затрат, как оценка соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер», проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировка, хранение, испытания и утилизация испытательных образцов.

Объем поддержки на сертификацию продукции АПК может составлять до 90 % от объема затрат, фактически понесенных экспортером в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение субсидии.

Основным критерием отбора является общая сумма поставленной продукции за год, предшествующий подаче заявки. Эта сумма должна не менее чем в 5 раз превышать сумму, заявленную на финансирование.

Так, в Новосибирской области уже 4 экспортера (муки, отрубей, крупы, мяса птицы) получили субсидии на сертификацию своей продукции.




03.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости