Остались вопросы

Аграрии заявили о дефиците рабочих рук

Почти 30 тысяч рабочих не хватает российским аграриям к началу посевной.


О нехватке трудящихся высказались сразу в трех отраслевых союзах агропромышленного комплекса — картофельном, ягодном и плодоовощном. Аграрии рассчитывали на помощь мигрантов, но в этом году столкнулись с их дефицитом. Минсельхоз подтвердил данный факт, а Минтруд напротив заявил о положительных изменениях – уменьшение числа мигрантов положительно отразилось на уровне безработицы. В регионах стараются решить проблему, нанимая студентов. Однако эта мера не закрывает потребности аграриев: большинство учащихся проходят практику как раз в тот период, когда работа на посевной в самом разгаре. 


Без иностранных работников сельскому хозяйству пока не обойтись.


Если не удастся привлечь нужное количество мигрантов на сельскохозяйственные работы, многие хозяйства будут вынуждены сократить размеры своих площадей.


Наибольшие опасения выразили в Ягодном союзе, ведь производство садовой земляники требует максимального количества рабочих для сбора урожая.


В Картофельном союзе рассказали, что не хватает более 40 тысяч рабочих. 


Сейчас отраслевые ассоциации вновь обратились за помощью в правительство с просьбой внести изменения в схему привлечения иностранной трудовой силы, которая была принята в середине марта.





16.04.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости