Остались вопросы

Фермерам разрешат строиться и торговать на своей земле

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал идею развития инфраструктуры для агротуризма на землях сельскохозяйственного назначения.


В России снимут запрет на продажу сельхозпродукции на землях, принадлежащих фермерам и потребительским кооперативам. Также им разрешат возводить на этой территории кафе, торговые помещения, гостевые дома и детские площадки – все, что необходимо для организации агротуризма. Сейчас строительство таких объектов на землях сельхозназначения в стране запрещено. Изменения в законодательстве позволят аграриям снизить издержки, связанные со сбытом их продукции, и откроют новые возможности для развития сельского туризма. 


С данной инициативой выступила глава карельского фермерского хозяйства, которая привела в пример опыт европейских коллег, организующих туристические поездки на свои участки.  Сегодня Минсельхоз решает вопрос о снятии существующих ограничений по использованию сельхозземель. 


«Важно не только разрешить строительство на землях сельхозназначения для агротуризма или  для реализации своей продукции, но очень важно привлекать туда людей. Для этого нужно дорогу проложить, гостиницу поставить, обустроить все так, чтобы людям комфортно было приезжать», - отметил Мишустин в разговоре с представителями малого и среднего бизнеса в Карелии. 

Он также добавил, что серьезная работа по развитию агротуризма ведется в рамках нового национального проекта. 



03.02.2021 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости