Остались вопросы

Госдума приняла законопроект о «зеленой продукции»

Для улучшения качества товаров на экспорт производители должны соблюдать новые требования.


Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который регулирует качество «зеленой продукции». Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников.

В законопроекте прописаны подходы к производству сельхозпродукции с улучшенными характеристиками. Так, запрещено использовать генно-модифицированные технологии, ионизирующее облучение и прочее. Упаковка продукции должна быть биоразгалаемой или пригодной для переработки.

«Зеленая продукция» теперь относится к отдельному сегменту и сопровождается специальной маркировкой. В планах правительства создать реестр для производителей таких товаров. Все это поможет увеличить конкурентное преимущество при реализации товаров на экспорт, а также обеспечить россиян качественными продуктами, пояснил парламентарий.



«Сейчас Россия набирает экспортный потенциал. В прошлом году он вырос на 20 процентов. Сегодня объем составляет более 30 млрд. долларов. Но мы должны думать в первую очередь о своих потребителях», — отмечает Владимир Плотников.





18.03.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости