Остались вопросы

Красноярский край начал продавать перловку за границу

Красноярское предприятие «Мельник» поставило 50 тонн перловки в Монголию на общую сумму порядка 7 тыс. долларов.

 

Региональный Минсельхоз отмечает, что это первая прямая поставка перловой крупы за границу. Минусинское предприятие «Мельник» планирует развивать торговые отношения с Монголией в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

«Перловая крупа считается национальным продуктом монгольской кухни. Экспортное направление – перспективное, мы планируем его развивать за счет увеличения объемов производства. Надеемся, что удастся выстроить отношений с Монголией с помощью правительства края. Чтобы двигаться дальше, будем производить и перерабатывать больше зерновых, выходить на рынки России и за рубеж с ассортиментом продукции. Для этого у нас есть все ресурсы», – цитирует пресс-служба красноярского Минсельхоза Александра Климова, директора ООО «Мельник».


Компания также выращивает гречиху и пшеницу, а мощности по производству муки составляют около двух тыс. тонн в месяц.

Отметим, краевой бюджет возместил «Мельнику» более 17 млн рублей затрат на покупку оборудования.



«Краевые предприятия стабильно увеличивают объемы выпуска гречневой, перловой, пшеничной круп, овсяных хлопьев. Если в 2015 году произведено 1,3 тыс. тонн, то в 2020 – уже более 15 тыс. тонн. С начала этого года крупы в крае получено на 16% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Качество продукции соответствует международным стандартам. Есть все условия для развития торговых отношений на внутреннем рынке и за пределами региона», – рассказал Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли края.







02.07.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости