Остались вопросы

Власти урегулируют получение сертификата здоровья для экспорта продукции АПК

Минсельхоз РФ внес на рассмотрение вопросы регулирования процедуры получения сертификата здоровья для экспортируемой пищевой и сельскохозяйственной продукции, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, сырьем и продовольствием. Законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.


Как отмечается в пояснительной записке, при экспорте продукции многие страны требуют сертификаты здоровья, подтверждающие соответствие требованиям безопасности. В России в настоящее время отсутствует законодательное регулирование таких отношений. При этом Россельхознадзор уже согласовал сертификаты на экспорт переработанной животноводческой продукции с 34 странами, из них с 16 странами по молочной продукции и с 18 странами по готовой мясной продукции.


«Вывоз из Российской Федерации в государства, ‎не являющиеся членами Евразийского экономического союза, каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата и сертификата здоровья в случае предъявления страной-импортером фитосанитарных требований, требований по безопасности. Порядок оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования сертификата здоровья, рекомендуемый перечень подкарантинной продукции, в отношении которой действует требование по оформлению сертификатов здоровья, а также уполномоченный на его выдачу федеральный орган исполнительной власти устанавливаются Правительством Российской Федерации», − говорится в проекте закона.


Законодательное регулирование отношений позволит обеспечить соответствие экспортируемой продукции стандартам качества, исключить риски возврата некачественной продукции и расторжения внешнеторговых контрактов, повысить престиж отечественной продукции АПК на мировых рынках, отмечают авторы законопроекта.


Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после официальной публикации.


8.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости