Остались вопросы

Минсельхоз: сахар может подорожать летом 2021 года

Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила о возможном росте цен на сахар, правительство готовит новые меры регулирования рынка.

 

1 июня завершается соглашение о фиксации цен, а сев сахарной свеклы в этом году идет с отставанием – это может привести к увеличению цен на сахар.

 

В связи с этим правительство планирует принять меры по урегулированию рынка сахара. Среди новых мер рассматривается создание интервенционного фонда, а также утверждение ежегодной квоты для беспошлинного импорта.


Помимо этого, регулятор рассматривает возможность переключения переработчиков на закупки сырья у Объединенной зерновой компании (ОЗК), которую контролирует государство. Эта мера позволит местным заводам продавать сахар в розницу.


Отметим, что соглашение о стабилизации цен на сахар истекает 1 июня этого года, и продлять его не планируется. В 2020 году в рамках данного соглашения производители и ритейлеры установили цену 36 руб. за 1 кг, а в розницу – 46 рублей.

 

В Минсельхозе считают наилучшим вариантом сформировать запас сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.





17.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости