Остались вопросы

Молочный комплекс за 5 млрд рублей и другие события первого дня форума на Алтае


IMG_9387_800_big.jpg


23 июня в регионе начал свою работу ежегодный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2021».

Форум, который проходит на площадке Сибирского агропарка в Павловском районе, открыл глава региона Виктор Томенко. Он отметил, что «День сибирского поля» сегодня собрал специалистов и экспертов агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения уже в десятый раз.

Более 280 компаний из 26 регионов России представляют на площадке свои технические и технологические новинки. В сравнении с 2019 годом отмечается 10-процентный рост числа экспонируемых образцов техники и оборудования. На выставке сейчас размещено около 550 единиц. Более 90 единиц из них - разработки предприятий, входящих в состав Алтайского кластера аграрного сельхозмашиностроения.

Виктор Томенко подчеркнул, что в этом году алтайские крестьяне весь комплекс весенних полевых работ провели в оптимальные агротехнические сроки. Яровой сев, как и планировалось, выполнен на 4,5 миллиона гектаров. Своевременное выполнение аграрных работ стало возможным благодаря технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей. Хозяйства Алтайского края в последние годы активно инвестируют средства в техническое перевооружение сельского хозяйства. Только с 2018 года на эти цели в регионе было направлено 27 миллиардов рублей, в том числе почти 11 миллиардов рублей в прошлом году и порядка 4 миллиардов рублей - с начала 2021 года.

Это стало возможным во многом благодаря господдержке, инструментам льготного лизинга, инициированного государством. По итогам прошлого года Алтайский край стал лидером в Сибири по покупке техники на льготных условиях федерального лизинга, вложив по этой линии в переоснащение более 1 миллиарда рублей.


IMG_9311_800_big.jpg




Губернатор особо отметил важность развития цифровых технологий.



«Сегодня все большее значение играет, безусловно, цифровая экономика, развитие цифровой среды. Все больше появляется умных технологий, умного оборудования, которое основано на использовании искусственного интеллекта, на разработках цифровой экономики, которые в настоящее время семимильными шагами развиваются в регионах нашей страны, в том числе в сельском хозяйстве. Некоторые направления такой работы в Алтайском крае уже становятся повседневной реальностью. Я думаю, за этим будущее», - сказал Виктор Томенко.



Одним из почетных гостей форума стал Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. Осматривая экспозицию, он подчеркнул, что Алтайский край - житница Сибири, регион, который по многим товарным позициям обеспечивает основной объем производства в Российской Федерации.

«Прежде всего имею в виду гречиху, масличные культуры. Алтайский край единственный за Уралом производит сахарную свеклу и обеспечивает всю азиатскую часть нашей страны стратегически важным продуктом - сахаром. Видя рост инвестиционной активности, рост уровня технологий, селекции и семеноводства края, оцениваю перспективы алтайского растениеводства очень высоко. Совместно с регионом будем и дальше разрабатывать меры господдержки, которые позволили бы закрепить тенденции развития производства продукции растениеводства, которые есть сегодня», - сказал федеральный чиновник.

Одним из ключевых событий первого дня форума стало подписание трехстороннего соглашения о строительстве в крае животноводческого комплекса на три тысячи коров. Партнерство заключено между Правительством Алтайского края, администрацией Заринского района и хозяйством «Блиновское» (Заринский район).

В рамках подписанного соглашения в регионе будет реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса в селе Яново Заринского района. Инвестором выступает группа компаний «Румелко», которая занимается строительством аграрных предприятий в разных регионах нашей страны.

Работа по созданию комплекса, стоимость которого составляет 5 миллиардов рублей, уже началась.



«Мне очень приятно, что компания «Блиновское», которая входит в группу «Румелко», приступит к реализации такого крупного инвестиционного проекта по созданию комплекса молочного производства на 3 тысячи голов дойного стада. Инвесторы предполагают вложить порядка пяти миллиардов рублей и создать около 180-200 рабочих мест. Для региона и для Заринского района это хорошая перспектива», - отметил на подписании соглашения Губернатор края Виктор Томенко.




По словам главы Заринского района Валерия Тимирязева, строительство комплекса такого масштаба - это самый грандиозный инвестиционный проект для района за последние 30 лет, а подписание соглашения послужит дополнительным основанием для дальнейшего сотрудничества на долгий срок.

Также на форуме состоялась церемония награждения лучших работников АПК Алтайсского края. Государственные и краевые награды жителям края вручил Губернатор Виктор Томенко.


IMG_9333_800_big.jpg




Форум «День сибирского поля-2021» будет работать 23-24 июня на 37-м километре Павловского тракта (вблизи пос. Прутской). В программе мероприятия - выставка сельхозтехники, оборудования для АПК, презентации консалтинговых компаний и поставщиков товаров для отрасли.

На площадке Сибирского агропарка организована выставка племенных сельскохозяйственных животных. Их представят 22 племенных хозяйств региона. Также пройдет несколько тематических конференций и семинаров, где обсудят вопросы цифровизации сельского хозяйства, стратегии развития отрасли, технологические аспекты ведения сельхозпроизводства.






23.06.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости