Остались вопросы

Сибирские аграрии начали заготовку кормов с учетом прошлогодней засухи

В регионах Сибири приступили к работам по заготовке кормов для скота.

 

В этом году площадь посевов кормовых культур в Омской области увеличат почти на четверть, чтобы возобновить запасы. Принять такие меры аграриев вынудила прошлогодняя засуха.

 

«Кормовые культуры высеиваются в течение всего летнего периода, на эту дату пока посеяно более 280 тыс. га. В целом же для возобновления полуторагодовалого запаса кормов, который был исчерпан в прошлом году в связи с засухой, общую площадь кормовых культур планируется увеличить на 25% до 550 тыс. га», – рассказал Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

 

Омским аграриям предстоит усилить работу по повышению питательности кормов. Сделать это можно за счет заготовки в оптимальные фазы вегетации, когда растения имеют максимальную питательную ценность.

 

Отметим, в прошлом году от засухи в Омской области погибло 65 тыс. га и пострадало более 460 тыс. га посевов. По прямым затратам омские аграрии понесли ущерб на сумму около 290 млн рублей, еще в 6 млрд рублей оценивается недобор урожая.

 

На Алтайском крае тоже приступили к заготовке кормов. Сейчас такие работы ведутся в Алейском, Зональном, Михайловском, Советском и Тальменском районах. Кормовые культуры скосили на площади более шести тысяч гектаров. Алтайские хозяйства заложили свыше 33 тысяч тонн сенажа.


В Красноярском крае начали собирать многолетние травы, которые пойдут на корма, а в Тюменской области работы по заготовке сенажа идут в трех районах, где заготовили уже 3,5 тысячи тонн корма.






16.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости