Остались вопросы

Томская область вышла на первое место в Сибири по надоям

В Томской области наградили лучших работников агропромышленной отрасли и подвели итоги деятельности в 2020 году. Победители – профессионалы отрасли, сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, лучшие звенья и коллективы награждены дипломами и денежными премиями.


«По доброй традиции мы подвели итоги и чествуем чемпионов нынешнего сельскохозяйственного года, добившихся высоких производственных показателей в растениеводстве и животноводстве и значительных результатов в производительности и эффективности, - обратился к аграриям заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. - Несмотря на сложности этого года, томские аграрии показали самоотверженный высокопроизводительный труд, начиная с посевной и до сегодняшнего дня.


В итоге растениеводы получили прекрасный результат. В первую очередь в производстве зерновых и зернобобовых. Валовый сбор составил 412 тыс. тонн после доработки. Показателем высокого уровня культуры земледелия стала высокая урожайность: от пшеницы, технических культур до овощей».


В практические показатели конвертировалось сотрудничество науки и аграрного бизнеса: наработки ученых позволили повысить производительность в различных отраслях сельскохозяйственной деятельности.


Больших успехов добились животноводы. Еще в сентябре они перевыполнили объем производства прошлого года. По итогам 2020 средняя продуктивность составляет 6850 кг молока от одной коровы, это почти на 300 кг выше показателей 2019 года и является лучшим показателем надоев в Сибири.


«Томский успех складывается не просто отдельными предприятиями – нашими маяками, - отметил вице-губернатор. - Он зависит от качественной и самоотверженной работы каждого механизатора и доярки, профессионализма отдельного агронома и зоотехника, коллектива бригады кормозаготовителей и многих других специалистов».


Сельскохозяйственное производство сохраняет тенденцию к росту рентабельности, которая достигла 24,7%. По итогам этого года планируется произвести продукции почти на 2 млрд больше (32,2 млрд. рублей). Экспорт продукции АПК вырос с 25,4 млн долл. в 2019 году почти до 44 в этом году. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились с 2,7 до 3,3 млрд рублей.


Материалы по теме:

Омские ученые нашли альтернативу гормонам и антибиотикам в животноводстве
Минсельхоз: Россия не до конца обеспечена овощами
ТОП-5 гастрономических брендов Сибири и Урала


25.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости