Остались вопросы

Томские фермеры вложили в обновление техники 360 млн рублей

По оценкам департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, техника хозяйств Кожевниковского района полностью готова к новому сезону.

 

Рабочая группа департамента под руководством и.о. начальника департамента Евгении Булкиной провела мониторинг сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Кожевниковского района по готовности к весенне-полевым работам.

 

Для того, чтобы обновить материально-техническую базу в Кожевниковском районе, с октября прошлого года по сегодняшний день было потрачено 360 миллионов рублей. Фермеры приобрели 67 единиц современной сельхозтехники.

 

КФХ «Летяжье» потратило самую большую в районе сумму – почти 170 млн рублей. Хозяйство приобрело трактор John Deere на гусеничном ходу, многофункциональный посевной комплекс Bourgault с шириной захвата 18 метров, способный за один проход совершить несколько технологических операций – культивацию, удобрение, сев и прикатывание.

Сейчас в КФХ произвели подкормку 2600 гектаров озимой пшеницы, боронование 500 гектаров многолетних трав и прибивку влаги на 2000 гектарах земли.

 

АО «Дубровское», крупнейшее хозяйство района, выделило с октября 2020 года на модернизацию техники 45 млн рублей. В новом сезоне хозяйство планирует потратить 62 млн рублей на строительство зерносушильного комплекса мощностью 30 тонн/час. Также здесь уже купили зерносушилку на 5 тысяч тонн зерна и весовое оборудование.

 

ООО «Авангард» купило трактор, комбайн, посевной комплекс, потратив 35 млн рублей.

 

ООО «Подсобное» приобрело трактор, посевной комплекс, опрыскиватель, два КамАЗа и четыре прицепа. В этом хозяйстве строят зерносклад на 4,5 тысячи тонн, который запустят к уборочной.

 

В хозяйстве ООО «Вороновское» уже подкормили 900 гектаров многолетних трав, ведут боронование трав. К новому сезону компания приобрела техники на 15 млн рублей.


Также предприятия района закупили почти 10 тонн минеральных удобрений.





04.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости