Остались вопросы

В Новосибирской области увеличили количество ценных видов рыбы

На территории региона все больше предпринимателей в рыбохозяйственной отрасли, а действующая госпрограмма возмещает им 50% стоимости затрат.


Только за прошлый год в области открылось еще 15 организаций, теперь в регионе действует 273 рыбохозяйственных организации.


Эксперты считают, что в регионе есть огромный потенциал для занятия рыбоводством. На территории области насчитывается более 3 тыс. озер с рыбохозяйственным значением. Со стороны государства действуют меры поддержки отрасли, что немаловажно.


Например, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возмещают 50% стоимости рыбопосадочного материала, а также можно вернуть половину стоимости купленного оборудования. Такие возможности доступны благодаря госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».


«Рыбохозяйственная отрасль нашей области в последние годы развивается очень динамично. В отрасль приходят новые предприниматели. Соответственно, увеличилось число предоставляемых в пользование рыбоводных участков и даже число вновь введенных водных объектов, т.е. рыбу стали разводить и вылавливать на большем количестве водоемов», –рассказал начальник отдела водных биологических ресурсов Минсельхоза НСО Сергей Данильченко.

 

Он добавил, что объем зарыбления водоемов в 2020 году составил 59 млн. штук рыбопосадочного материала (пелядь, сазан, карп, толстолобик, белый амур). И в условиях растущей отрасли потребность в рыбопосадочном материале будет только увеличиваться. 

 

Отметим, в Новосибирской области активную работу ведет ООО «Рыбхоз», за прошлый год эта организация произвела 264 млн штук рыбопосадочного материала, в основном сиговых (пелядь, нельма, муксун).


Предприятие также занимается созданием более высокопроизводительных гибридов. Здесь смогли вывести пелчирмука – это тройной гибрид (пелядь, чир и муксун), который показывает значительные темпы роста в сравнении с родительскими видами рыб.

 

У рыбоводов Новосибирской области большой популярностью пользуется пелядь. Эта рыба активно использует кормовую базу водоема, легко приспосабливается к резким колебаниям температуры воды, что актуально для климата Сибири. Также в товарном рыбоводстве широко используются сазан и карп.

   




14.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости