Остались вопросы

В России запустили обязательную маркировку мороженого и сыра

С 1 июня 2021 года производители мороженого и сыра обязаны маркировать свою продукцию согласно государственной системе «Честный знак».

 

На данный момент 85% производителей мороженого и 100% производителей сыра прошли регистрацию и поставили на учет продукцию в госсистеме марикровки «Честный знак», сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

 

С 20 января текущего года маркировка проходила в добровольном режиме.


«Более 1 млрд кодов заказали 826 компаний. Готовность к маркировке также подтвердили интеграторы и типографии. На сегодня полностью готовы 57 типографий», – рассказал замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

 

Он отмечает, что система хорошо справляется с высокой нагрузкой и работает без задержек и сбоев. К примеру, на прошлой неделе нагрузка увеличилась в восемь раз, при этом 99% документов обрабатывается менее, чем за 10 минут.

 

Для производителей сыра и мороженого работает служба поддержки, которая поможет разобраться во всех тонкостях обязательной маркировки.

 

По словам заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, с теми, кто поздно начал подготовку для включения в систему маркировки, проводится точечная работа, представители министерства общаются с компаниями в усиленном режиме, оказывая усиленную помощь.

 

«Все участники оборота проинформированы, что переносов сроков обязательной маркировки молочной продукции не будет. Мы активно готовимся к запуску системы и видим, что большинство компаний уже подключились и наладили все процессы», – добавил Евтухов.

 

1 сентября начнется второй этап маркировки молочной продукции для товаров сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря – для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. Для фермеров, которые будут продавать продукцию напрямую или через розницу, маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года.

А 1 декабря 2023 года будет введен поэкземплярный учет молочной продукции.





01.06.2021  

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости